×
19.04.2019
219.017.2360

СПОСОБ ПОЛУЧЕНИЯ ВОДНОГО ВЫСОКОДИСПЕРСНОГО ПРЕПАРАТА СЕРЕБРЯНОЙ СОЛИ СУЛЬФАТИОЗОЛА

Вид РИД

Изобретение

Юридическая информация Свернуть Развернуть

Правообладатели

№ охранного документа
0000078424
Дата охранного документа
31.12.1949
Реферат Свернуть Развернуть

Предметом изобретения является способ получения высокодисперсного препарата серебряной соли сульфатиозола путем озвучивания на магнитострикционном генераторе.

Получение дисперсных лекарственных препаратов с помощью ультразвуковых колебаний известно так же, как и получение стойких сульфидно-эмульсионных препаратов путем озвучивания.

Отличительной особенностью предлагаемого способа является то, что в качестве защитного коллоида введен пектин, повышающий стабильность получаемого препарата.

Способ получения коллоидно-дисперсного препарата серебряной соли сульфатиозола заключается в следующем: в сосуд для озвучивания помещают раствор безводного сульфатиозолнатрия и пектина в дестиллированной воде. При озвучивании этой смеси на магнитострикционном генераторе к ней приливают в течение 5 мин. раствор азотнокислого серебра в дестиллированной воде. По окончании приливания азотнокислого серебра маточник отфильтровывают в течение 3-5 мин. на бюхнеровской воронке при 10-12 мм разрежения. Полученный в виде густой пасты осадок отмывают дестиллированной водой от нитрата натрия и следов азотнокислого серебра. Для проверки отсутствия примесей берут пробы и проверяют 0,1 н соляной кислотой и дифениламином. Для полного отмывания от названных примесей обычно требуются три промывки: две - в 500 мл воды и одна - в 100 мл воды. Полная отмывка осадка от примесей продолжается 60-70 мин. Отмытую пасту взвешивают и добавляют дестиллированной воды до двукратного веса, предварительно растворив в ней пектин и бензойную кислоту. Смесь в течение 30 мин. озвучивают на магнитострикционном генераторе. Полученный коллоидно-дисперсный препарат серебряной соли сульфатиозола в зависимости от окраски пектина представляет собой белую или розоватого цвета вязкую жидкость и содержит 15-16% серебряной соли сульфатиозола.

Пример соотношения компонентов

Состав начального раствора:

безводного сульфатиозолнатрия75,5 г
пектина3
дестиллированной воды580 мл

К раствору при озвучивании приливают раствор 46,25 г азотнокислого серебра в 120 мл дестиллированной воды. К отмытой пасте добавляют 600 г дестиллированной воды, в которой растворено 3 г пектина и 0,3 г бензойной кислоты.

Способ получения водного высокодисперсного препарата серебряной соли сульфатиозола путем озвучивания на магнитострикционном генераторе, отличающийся тем, что в качестве защитного коллоида введен пектин.
Источник поступления информации: Роспатент
+ добавить свой РИД