×
19.04.2019
219.017.2359

МАЛОГАБАРИТНЫЙ ПАРОВОЙ ИЛИ ВОДОГРЕЙНЫЙ ГАЗОВЫЙ КОТЕЛ

Вид РИД

Изобретение

Юридическая информация Свернуть Развернуть

Правообладатели

№ охранного документа
0000078259
Дата охранного документа
31.12.1949
Реферат Свернуть Развернуть

Настоящее изобретение относится к малогабаритным паровым или водогрейным газовым котлам.

Отличительной особенностью предлагаемого котла является то, что сжигание газа производится по методу беспламенного горения в верхней части котла над тепловоспринимающими поверхностями, что позволяет использовать не только физическое тепло продуктов сгорания но и теплоту конденсации содержащихся в них водяных паров.

Для полного дожигания окиси углерода и метана и использования отводимых от котла продуктов сгорания в качестве инертных газов (например, для хранения пищевых продуктов) или в виде углекислого удобрения (например, в теплице) у устьев туннельных горелок установлены дополнительные огнеупорные насадки.

Вследствие указанных особенностей к.п.д. котла получается весьма высоким (более 90% по отношению к высшей теплотворной способности топлива).

На фиг. 1, 2 и 3 даны в разрезе три проекции котла.

Газовоздушная смесь поступает в горелки 1 и сжигается по методу беспламенного горения в туннелях горелок, в раскаленных огнеупорных насадках 2 и под сводом котла 3.

Сжигание газа производится над тепловоспринимающими поверхностями 4. Отдав тепло тепловоспринимающим поверхностям котла, продукты сгорания уходят по трубе 5. Влага, содержащаяся в продуктах сгорания, конденсируется на нижних трубках котла и отводится через конус 6.

С целью использования котла одновременно для отопительных и других нужд, применено раздельное питание водой отдельных пучков труб. Нижние пучки труб можно использовать в качестве самостоятельной системы для горячего водоснабжения или приготовления технологической горячей воды, а верхние пучки труб - для снабжения отопительной системы или иных целей.

Источник поступления информации: Роспатент
+ добавить свой РИД