Вид РИД
Изобретение
Предметом изобретения является электромагнитный механизм, могущий быть использованным в качестве быстродействующего выключателя (или реле) для защиты ртутных выпрямителей при обратных зажиганиях.
В предлагаемом устройстве, в отличие от известных, якорь при срабатывании не отрывается, а притягивается к полюсам, что сильно упрощает аппарат защиты, так как отпадает необходимость в мощных пружинах, точной подгонке якоря к полюсам, в соленоидном приводе и т.п. Быстрое движение якоря, а вместе с тем и замыкание контактов, осуществляется за счет электромагнитных сил, возникающих только в момент обратного зажигания.
На фиг. 1 изображен быстродействующий выключатель; на фиг. 2 - схема включения и нумерация фаз; на фиг. 3 - показано направление токов и пути магнитных потоков при обратном зажигании.
Электромагнитный механизм выполнен из замкнутого магнитопровода 1 (фиг. 1), внутри которого имеются два стержня с воздушными зазорами и два якоря 2 с замыкающими пластинами 3, симметрично установленными против воздушных зазоров и контактов 4. Положение якорей относительно полюсов воздушных зазоров регулируется винтами 5.
Возврат якорей в исходное положение осуществляется пружинами 6.
В каждое из трех окон магнитопровода прокладывается по два провода (I, IV; III, VI; V, II), идущие от шести фаз силового трансформатора к анодам выпрямителя. Попарное сочетание фаз должно строго соответствовать нумерации, указанной на фиг. 2.
При нормальной работе выпрямителя в любой момент времени ток протекает только по двум проводам, заложенным в окна магнитной цепи, причем направление тока в каждом проводе одинаково и неизменно для каждой пары проводов.
На фиг. 1 пунктиром показаны пути магнитных потоков в тот момент, когда ток обтекает провода I и II. Потоки замыкаются, минуя якори, вследствие чего они остаются в покое. Аналогичное положение будет иметь место в моменты, когда ток обтекает пары проводов II-III, III-IV, IV-V, V-VI и VI-I.
На фиг. 3 показано направление токов и пути магнитных потоков для случая обратного зажигания, возникшего на аноде, принадлежащем фазе I. При этом в момент, непосредственно следующий за возникновением обратного зажигания на аноде 1, в фазах III и V появляются сверхтоки. В фазе I так будет иметь направление, противоположное нормальному, а величина его будет равна сумме токов, протекающих в фазах III и V. Направление магнитных потоков таково, что один или оба якоря притянутся с большой скоростью, так как ток при обратном зажигании возрастает до десятикратной величины номинального значения.
Аналогично якори притянутся при обратном зажигании на аноде, питаемом любой из фаз выпрямителя.
Быстродействующий выключатель (или реле) для защиты ртутных выпрямителей при обратных зажиганиях, имеющий систему с четырьмя стержнями, образующими три окна, сквозь которые пропущены попарно фазные провода защищаемой установки, отличающийся тем, что, с целью упрощения аппарата, крайние стержни и оба ярма образуют замкнутый контур, а оба средних стержня снабжены воздушными зазорами, сбоку от которых расположены якори, работающие на притяжение.