×
19.04.2019
219.017.2349

ЛЫЖНОЕ КРЕПЛЕНИЕ

Вид РИД

Изобретение

Юридическая информация Свернуть Развернуть

Правообладатели

№ охранного документа
0000078236
Дата охранного документа
28.02.1950
Реферат Свернуть Развернуть

Уже известны крепления для спортивного инвентаря в виде пластин, одна из которых соединена со спортивным инвентарем и имеет фасонный выступ, а другая соединена с обувью и имеет подобное по форме выступу отверстие.

Отличительной особенностью предлагаемого лыжного крепления является то, что в нем применены подпружиненные шипы, проходящие через отверстия обеих пластин в рабочем положении крепления для предотвращения поворота ноги относительно лыжи.

Описываемое крепление обеспечивает быстрое надевание лыж и отличается простотой изготовления.

На фиг. 1 изображена пластина, укрепляемая на лыже; на фиг. 2 - пружинный рычаг; на фиг. 3 - пластина, соединяемая с обувью; на фиг. 4 показано первичное положение обуви при начале крепления; на фиг. 5 и 6 изображены подпружиненные шипы в разрезе.

Металлическая пластина 1 крепится на лыже при помощи шурупов 2. Головки шурупов должны быть утоплены и не выходить над пластиной 1.

В центре пластины имеется фигурный выступ 3, изготовляемый из стали. Впереди выступа 3 в пластине 1 имеются два отверстия 4, а в узкой носовой части отверстие 5.

На обратной стороне пластины при помощи ушка 6 прикреплен подвижный крестообразный рычаг 7.

На концах поперечной крестовины 10 рычага 7 укреплены подпружиненные стальной пружиной 8 шипы 9, по диаметру выполненные несколько меньшими, чем отверстия 4.

Передняя часть рычага 7 имеет уширение в виде шайбы 11 круглой формы. Пружина 8 монтирована вертикально внутри лыжи и находится в полусжатом состоянии. Благодаря этому шипы 9, укрепленные на крестовине 10 рычага 7, находятся в выдвинутом над пластиной 1 положении.

Металлическая пластина 12, укрепляемая на передней части подошвы, изготовляется из стали. В центре пластины 12 имеется отверстие 13, соответствующее конфигурации выступа 3, находящегося на пластине 1, прикрепляемой к лыже.

В пластине 12 проделаны отверстия для заклепок впотай и два отверстия 14 для подпружиненных шипов 9.

Чтобы закрепить на лыже обувь, необходимо наступить металлической пластинкой, прикрепленной к обуви, на шипы 9 и одновременно с нажимом поворачивать ногу до входа шипов 9 в отверстия 4.

Чтобы снять лыжу, надо нажать, например, острием наконечника лыжной палки на шайбу 11 рычага 7, расположенную впереди носка, и одновременно с нажимом на шайбу 11 повернуть ногу поперек лыжи, этим освободив ее.

Лыжное крепление с применением пластинки с фасонным выступом, жестко соединенной с лыжей, и пластинки с отверстием, по форме подобным выступу, укрепленной в передней части подошвы обуви, осуществляющих соединение обуви с лыжей при их угловом смещении, отличающееся тем, что для предотвращения поворотов ноги относительно лыжи применены два подпружиненных шипа, проходящие через отверстия в обеих пластинках в рабочем положении крепления.
Источник поступления информации: Роспатент
+ добавить свой РИД