×
19.04.2019
219.017.2327

ОХЛАЖДАЕМЫЙ ПОРШЕНЬ ДЛЯ ДВИГАТЕЛЕЙ ВНУТРЕННЕГО СГОРАНИЯ

Вид РИД

Изобретение

Юридическая информация Свернуть Развернуть

Правообладатели

№ охранного документа
0000072168
Дата охранного документа
31.12.1949
Реферат Свернуть Развернуть

Изобретение имеет целью улучшение охлаждения поршней двигателей внутреннего сгорания, и сущность его заключается в конструктивном оформлении приспособления для замыкания полости, в которой происходит циркуляция охлаждающей поршень жидкостью.

На чертеже изображен продольный разрез поршня.

Стальной поршень состоит из сваренных между собой днища 1 с вафельными ребрами и юбки 2. Два крайних ребра днища имеют фланцы для крепления стальных бобышек 3 под поршневой палец 4. Бобышки крепятся к днищу на шпильках с гайками, одновременно заживающими маслоуплотнительную перегородку 5 поршня. Кожух 6 из листового металла, зажатый по фланцам темп же гайками, охватывает палец и поршневую головку шатуна. Таким образом, кожух и маслоуплотнительные перегородки образуют внутри поршня замкнутую полость для охлаждающего поршень масла.

Маслоуплотнительная перегородка 5 имеет закрепленные в ней две трубки 7 эллиптического сечения, расположенные в плоскости оси пальца. Трубки служат для подвода масла и ограничения осевого перемещения пальца.

Струя масла из форсунки направляется по одной из трубок 7 к дефлектору 8 и далее по сверлениям 9 к центру днища поршня. Отсюда масло вытекает через сверления 10 в боковых ребрах днища и заливает полость поршня до уровни верхних кромок трубок 7.

При работе двигателя масло в полости поршня омывает его стенки, охлаждая их.

По второй трубке 7 масло сливается в картер.

Охлаждаемый поршень для двигателей внутреннего сгорания, юбка которого соединена с днищем при помощи сварки, с бобышками пальца, укрепленными на днище посредством винтов, и с принудительным подводом охлаждающей среды форсункой, отличающийся тем, что, с целью замыкания полости для циркуляции охлаждающей среды, применен кожух, стенки которого, охватывая верхнюю головку шатуна, примыкают к бобышкам пальца, а его нижний отбортованный под прямым углом край зажат между бобышками и перегородкой, вставленной в юбку поршня.
Источник поступления информации: Роспатент

Показаны записи 1-1 из 1.
17.04.2019
№219.017.1369
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0000030598
Дата охранного документа: 31.05.1933
+ добавить свой РИД