×
19.04.2019
219.017.2324

РОТОР ЭКСКАВАТОРА

Вид РИД

Изобретение

Юридическая информация Свернуть Развернуть

Правообладатели

№ охранного документа
0000079867
Дата охранного документа
28.02.1950
Реферат Свернуть Развернуть

Существующий способ фрезерования грунтов и забора сыпучих материалов при практически постоянной окружной скорости режущих элементов ковшей фрезерных колес, характеризуется непрерывным относительно медленным внедрением режущих элементов в перерабатываемый материал. Работа предлагаемого, согласно изобретению, ротора основывается на периодическом с большой частотой и скоростью внедрении режущих элементов в материал (грунт, щебень, шлак, уголь и т.п.). Такое прерывистое (динамическое) внедрение, сопровождающееся быстрым изменением скорости абсолютного движения режущих элементов от нулевого до максимального значения, может достигаться путем вибрирования обода ротора при одновременном вращении его вместе со ступицей с постоянной скоростью.

В предлагаемом роторе (см. чертеж) экскаватора обод 3, к которому прикрепляются ковши 2, несет на себе жестко закрепленный электрический вибратор 1 направленного или ненаправленного действия и связан со ступицей 5 не жестко, а посредством амортизаторов 4, чтобы свести к минимуму вибрируемую массу и следовательно, мощность вибратора и исключить вредное влияние вибрации на механизм передачи вращения валу колеса. Питание электромотора вибратора током может, например, осуществляться при помощи неподвижных щеток и колец на вращающемся валу 6.

Применение предлагаемого ротора экскаватора, обод которого снабжен вибратором, должно содействовать:

1) уменьшению мощности резания фрезерными экскаваторами; 2) возможности применения фрезерных экскаваторов для выработки плотных и мерзлых грунтов; 3) увеличению производительности экскаваторов и погрузо-разгрузочных машин фрезерного типа на единицу затрачиваемой мощности; 4) облегчению веса снаряда и экономии времени, рабочей силы, металлов и пр. при постройке снарядов и их эксплоатации; 5) более эффективной разгрузке ковшей от грунта (в особенности влажного и глинистого, прилипающего к стенкам ковшей).

Источник поступления информации: Роспатент
+ добавить свой РИД