×
19.04.2019
219.017.2312

АППАРАТ СВЕРХВЫСОКОЙ ВЫТЯЖКИ

Вид РИД

Изобретение

Юридическая информация Свернуть Развернуть

Правообладатели

№ охранного документа
0000079251
Дата охранного документа
30.03.1967
Реферат Свернуть Развернуть

Известны аппараты для выработки пряжи из ленты, состоящие на двух последовательно установленных двухремешковых приборов высокой вытяжки, снабженных неподвижными направляющими для нижних ремешков столиками, общими для одного стаффа или пары веретен, и свободно лежащими внутри верхних ремешков нажимными пластинами.

Особенностью предлагаемого аппарата является то, что каждая на нажимных пластин для регулирования раствора между ремешками и сохранения между ними напряжения поля сил трения по концам снабжена шипами, направляемыми пазами крестиков и выступами на верхних частях, воспринимающими нагрузку, например, от пружин. Для нагрузки пластин служат пружины, прикрепленные к нагрузочным седелкам винтами, нагружающие верхние валики.

Каждый из верхних ремешков c нагружающей его пластиной и натяжным валиком выполнен съемным совместно с валиком верхнего ремешка, что облегчает чистку нижних ремешков. Чистительные рукава служат для чистки верхних ремешков.

Уплотнитель мычки, установленной между двухремешковыми аппаратами, имеет вид парных цилиндро-конических и т.п. роликов, а так же фасонной пластины на цилиндровых стойках, предотвращающей касание нижним частителемнитей при снятии чистителя.

На фиг. 1 изображен ватер с вытяжным аппаратом и натяжными валиками с холстиком, поперечный разрез; на фиг. 2 - деталь вытяжного аппарата с элементами, нагружающими и направляющими верхние ремешки; на фиг. 3 - разрез по верхним валикам и нагружающей второй и третьей валики седелке с устройством для эластичной нагрузки на направляющие элементы верхних ремешков; на фиг. 4 - поворотные натяжные валики - чистители для нижних (или верхних) ремешков; на фиг. 5 - уплотнитель лыки.

Вытяжной аппарат состоит на трех линий стальных цилиндров 1, 2, 3 и прижимаемых к ним верхних валиков 4, 5, 6, нагруженных принудительной рычажной системой нагрузки известного типа (не показана) с величиной нагрузки порядка I=9-8 кг, II=7 кг и III=4,5-5 кг.

На средние и задние цилиндры и валики надеты ремешки 7 и 8 увеличенного одинакового диаметра (порядка 34-35 мм) с тем, чтобы расстояние между цилиндрами вытяжных пар было больше максимальной длины волокна (в передней зоне порядка 45-48 мм и в задней - порядка 45-50 мм).

Нижние ремешки 7 получают движение от рифленых или накатных тумбочек цилиндров 2 и 3 и подводятся к передней паре направляющими столиками 9, имеющими переднюю часть 10, немного приподнятую над линией, соединяющей зажимы вытяжных пар. Столики 9 вставляются концами в пазы цилиндровых стоек 11 и имеют в нижней полке прорезы 12 для предохранения ремешков от бокового смещения.

Верхние ремешки 8 в передней части направляются и прижимаются к нижним ремешкам при помощи особых нагружающих каждые 2 ремешка планок 13, которые лежат внутри ремешков 8, нагружая их своим весом, и удерживаются от смещения шипами 14, входящими в прорези крестиков 15. От бокового смещения верхние ремешки удерживаются окнами 16 в планках 13 аналогично нижним ремешком.

Нагружающие планки 13 имеют форму сечения, дающую возможность увеличивать нагрузку и силы трения в ремешках, примерно пропорционально числу волокон, находящихся в сечении мычки по направлению от передней к задней части ремешкового поля.

Раствор автоматически регулируется в зависимости от толщины мычки или ремешков, сохраняя в каждой точке заданную нагрузку, подобно легкому валику в одноремешковом вытяжном аппарате.

Для того чтобы устье ремешком максимально приблизить к переднему зажиму и тем самым содействовать максимальному контролю волокон и их уплотненной подводке к переднему зажиму, верхние и нижние ремешки натягиваются нажимными валиками-лениксами 17, 18, 19. Валики 17 давят на верхние ремонт и своим весом, помещаясь шипами в тех же прорезях крестика 15, что и планки 13. Нижние валики 18 и 19 прижимаются к ремешкам пружинами 20 и 21. Все валики-лениксы могут одновременно служить и чистителями, для чего они покрываются чистительным сукном. Для правильной работы и простоты обслуживании все натяжные валики обслуживают по две соседних ремешка. Нижний валик дли передних ремешков предложен в двух формах: или он может быть одинаковым с верхними валиками 17 (показан пунктиром) и помещается щипами в пружинных цапфах, как валик 19, или для возможности устранить ею снятие и установку при очистке он может быть сделан как валик 18, который прикрепляется на поворотной оси 22 к пружинке 20 при помощи шарнира 23. В этом случае валик обслуживает один ремешок, а дли чистки может быть отогнут с пружинкой 20 к повернут вниз (на фиг. 4 показано стрелками). Пружинка 20 имеет две ветви и надевается сверху на нижнюю направляющую планку 9 без возможности бокового сдвига, помещаясь между двумя ремешками служит одновременно дополнительным препятствием их боковому смещению. Такие валики могут при желании быть установлены и для верхних ремешков, особенно в задней зоне.

Для удобства и быстроты снятия верхних валиков 5, 6 с ремешками 8 при разборке и чистке аппарата они снимаются с места после удаления седелки вместе с планками 13 и валиками 17, как одно целое, сохраняя взаимное расположение в снятом виде благодаря двум шпилькам 24, которые препятствуют смещению валиков 17, упираясь в среднюю часть их 25 после снятия с машины.

В случае пропуска грузового крючка между вторым и третьим цилиндром у верхних и нижних натяжных валиков и планок в задней зоне делают вырезы 25а, как указано. Нижний натяжной валик 19 делают большего диаметра, чтобы он мог служить одновременно и чистителем переднего ремешка.

Отличительной чертой задней зоны от передней является жесткая передаче вращения верхнему валику 6 с ремешком 8 от цилиндре 3 при помощи зубчаток26 и 27, а также наличие уплотнителя мычки 28, прикрепленного к водилке 29.

В тех случаях, когда для слишком толстой мычки, напряжение поля сил трения в ремешках будет недостаточным от собственного весе плавок 18, предлагается использовать принудительную нагрузку из них. Планки 13 получают дополнительную легкую регулируемую нагрузку от пластинчатой пружины 30, заложенной в пазу 31 с нижней стороны седелки 32, нагружающей средний и задний валики. Пружина опирается концами на среднюю и заднюю планки 13 и прикреплена к седелке винтом 33, который одновременно регулирует силу нажима пружины.

Для восстановления уплотнения поступающей в вытяжной аппарат ленты, имеющей возможность несколько разлохмачиваться при раскатывании с холстика, за задней парой установлена воронка - водилка 34.

Для усиленной очистки верхних ремешков, а при желании и переднего валика, и вместе о тем для прикрытия их от постороннего пуха, на ремешковые пары предлагается компактный плоский чиститель. Причем он может быть соединен с очищающей гребенкой.

Особенностями этого чистителя являются: способность наматывать снимаемый в виде ватки угар в холстики на палку, общую для веретен целого стаффа, а также быть легко снятым и вновь поставленным на машину, как простая чистительная доска. Для предохранения от излишнего трения и сопротивления движению волокон применены колпачки 36, свободно насаженные попарно на шпильки 36а и вращаемые мычкой.

Устройство его заключается в следующем. На металлической крышке 35 сделаны подшипники для осей деревянных валиков 37, на которые надеваются муфточки 38 из чистительного сукна. Для того чтобы сукно было всегда натянутым, ось 39 переднего валика может смещаться под собственной тяжестью, ось 40 заднего валика для удержания всего чистителя в неподвижном положении вставляется на краях доски сверху в вилку 41, укрепленную на приклоне 42. На концах осей 40 помещаются зубчатки 43, с которыми под действием пружинки 44 сцепляются концы горизонтальных плеч 45 двуплечих рычагов, шарнирно укрепленных в точке 46 на внутренней боковой стенке крышки 35.

К верхнему плечу 47 рычагов шарнирно присоединены двумя тягами 48 планки с гребенками 49, опущенными на полотно и предохраняемыми от опрокидываниякрючками 50. Гребенки 50 медленно двигаются по полотну муфточек навстречу его движению, собирая угар как греблями, и быстро отскакивают обратно после того, как угар приложится к холстику 51, заправленному на прутке 52. Последний вместе с холстиком вращается, прижимаясь им к полотнам чистителей и, по мере роста диаметра холста, поднимается по направителям 53, установленным с боков доски и имеющим прорезь 54 для выемки прутка при полном диаметре холстика.

При обслуживании чиститель-доска может быть отклонен в положение, показанное пунктиром с точкой до упоре крышкой в вилки 41, причем гребенка в это время придерживается выступающими крючками 50. С очисткой ремешков чиститель будет также забирать пух и с заднего натяжного валика 17.

Для того чтобы упорядочить обслуживание нижнего переднего чистителя 55, при выемке и выпадении которого от задевания им часто рвутся нити (особенно при отсутствии передних грузовых крючков, которые нежелательны т.к. мешают присучке), к аппарату предлагается усовершенствование, заключающееся в ограждении 56, прикрепленном к цилиндровой стойке впереди пружинки, держащей чиститель. При наличии этого ограждения выпавший или неаккуратно взятый валик упирается своими шипами в ограждение и окатывается в его нижнюю часть, не задевая ниток, как показано пунктиром. Такая неполная выемка валика бывает часто необходима а при очистке переднего цилиндра от наметавшейся мычки.

Источник поступления информации: Роспатент

Показаны записи 1-3 из 3.
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0000069266
Дата охранного документа: 30.09.1947
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0000112505
Дата охранного документа: 15.08.1958
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0000098484
Дата охранного документа: 25.03.1952
+ добавить свой РИД