×
19.04.2019
219.017.2310

УСТРОЙСТВО ДЛЯ РЫХЛЕНИЯ СЛЕДОВ КОЛЕС ТРАКТОРА

Вид РИД

Изобретение

Юридическая информация Свернуть Развернуть

Правообладатели

№ охранного документа
0000079591
Дата охранного документа
28.02.1950
Реферат Свернуть Развернуть

Изобретение представляет собой усовершенствование рыхлителей почвы по следам колес трактора во время посева.

Известны уже рыхлители следов колес трактора в виде грубберных лап с жесткими или пружинными стойкими, устанавливаемых на тракторе за его колесами или на сеялке впереди сошников, идущих по следам колес трактора.

Недостатками этих рыхлителей является то, что поверхность разрыхленной по следам колес трактора почвы получается неровной и неоднородной по сравнению с остальной почвой, а также имеет место неточное копирование почвы из-за жесткого крепления рыхлителей к трактору или сеялке.

В предлагаемом рыхлящем устройстве эти недостатки устранены тем, что помимо грубберных лап, монтированных на общей рамке за каждым колесом трактора, устанавливаются под углом один к другому дна лемешка, сгребающих рыхлую почву в колею, а крепление рыхлителей к прицепной серьге трактора осуществляется посредством гибких тяг.

На фиг. 1 изображена схема расположения рыхлителей на посевном агрегате; на фиг. 2 - отдельный рыхлитель в сборе.

На прицепной серьге 1 трактора смонтирована поперечная удлинительная планка 2, к концам которой - против центров колес трактора - прицеплены посредством цепей 3 и тяг 4 два рыхлителя.

Рыхлитель (фиг. 2) состоит из рамки 5 треугольной формы, выполненной из уголка, к которой посредством хомутов и клиньев монтируются грубберные лапы 6.

Впереди рыхлителя при помощи прутков 7 укреплены ножевидные лемешки 8, расположенные под углом один к другому.

Тяга 4 закреплена к передней части рамки 5 посредством переставной направляющей планки 9, имеющей ряд отверстий.

Для поперечной устойчивости рыхлители шарнирно соединены между собой прутковой растяжкой 10 (фиг. 1).

При движении посевного агрегата по полю рыхлители буксируются по следам колес трактора, причем лемешки 8 сгребают в колею рыхлую почву и разравнивают ее поверхность, а лапы 6 разрыхляют уплотненную колесами колею.

Для обеспечения рыхлителям устойчивого хода направление линии тяги в вертикальной плоскости регулируется перестановкой по высоте направляющих планок 9 вместе с тягами 4.

Источник поступления информации: Роспатент
+ добавить свой РИД