×
19.04.2019
219.017.2304

БОЛТОВОЕ СОЕДИНЕНИЕ МЕТАЛЛИЧЕСКИХ КОНСТРУКЦИЙ

Вид РИД

Изобретение

Юридическая информация Свернуть Развернуть

Правообладатели

№ охранного документа
0000079364
Дата охранного документа
28.02.1950
Реферат Свернуть Развернуть

Изобретение относится к болтовым соединениям металлических сборно-разборных конструкций, которые должны обладать повышенной жесткостью и неподатливостью в узловых соединениях.

Известны различные типы жестких болтовых соединений нескольких металлических деталей при помощи конических болтов. Недостатком этих соединений является необходимость иметь в соединяемых деталях соответствующие конические отверстия, что сильно усложняет обработку деталей.

В предлагаемом болтовом соединении этот недостаток устранен тем, что отверстия скрепляемых деталей делаются цилиндрическими, а скрепление деталей производится болтами при помощи конических разрезных втулок и гаек специальной конструкции.

На фиг. 1 изображено соединение деталей при помощи конических болтов в затянутом состоянии; на фиг. 2 - то же соединение в незатянутом состоянии.

Соединение заключает в себе конический болт 1, разрезную втулку 2 с конической внутренней поверхностью, соответствующей конусу болта 1, и цилиндрической наружной поверхностью, соответствующей цилиндрическим отверстиям соединяемых деталей и шайбы 3.

Затяжка соединяемых деталей осуществляется при помощи специальной шестигранной гайки 4 удлиненной формы со сквозной внутренней цилиндрической нарезкой для навертывания на нарезанную цилиндрическую часть болта и с цилиндрической нарезкой на наружной нижней части, на которую навертывается нормальная шестигранная контргайка 5.

Источник поступления информации: Роспатент
+ добавить свой РИД