×
19.04.2019
219.017.2303

УСТРОЙСТВО ДЛЯ ИЗГОТОВЛЕНИЯ КИРПИЧА И ТОМУ ПОДОБНЫХ ИЗДЕЛИЙ ЦЕНТРОБЕЖНЫМ СПОСОБОМ

Вид РИД

Изобретение

Юридическая информация Свернуть Развернуть

Правообладатели

№ охранного документа
0000079683
Дата охранного документа
28.02.1950
Реферат Свернуть Развернуть

По предлагаемому, согласно изобретению, способу кирпич изготовляется методом центрифугирования.

Преимущества центрифугирования заключаются в следующем. Кирпич-сырец находится в центрифуге под значительным давлением, что позволяет осуществить частичный отжим воды. Благодаря интенсивному движению воздуха идет быстрая сушка кирпича, ускоряемая подогревом кирпича открытым пламенем, например, при помощи форсунок, введенных внутрь центрифуги. В обычных условиях высокая температура сушки влечет за собой растрескивание глины. В центрифуге же кирпич находится под давлением в несколько атмосфер при одновременном интенсивном и равномерном отсосе влаги ее свободной поверхности, поэтому появление трещин исключается.

Основной частью предлагаемой установки (фиг. 1-3) является барабан 2, выполняемый максимально подвижным. Барабан 2 плотно входит внутрь барабана 1. Стенки барабана 2 выполнены в виде сот, ячейки которых имеют форму кирпича или другого изделия. Все ячейки открыты снизу. Бабаран 1 совместно с вставленным в него барабаном 2, ячейки которого заполнены пластичной глиной, вращается до тех пор, пока кирпич (или другое изделие) не будет несколько подсушен за счет отжима влаги центробежной силой и подогрева воздухом, после чего барабан выдвигается к стенду пресса 6, в котором ползун снабжен пуансонами, расположенными вдоль образующей барабана и выдавливающими три каждом ходе кирпич из одного ряда ячеек.

Освобожденный кирпич падает на ленту траспортера 7, подающего его в печь. Вал пресса кинематически связан с механизмом поворотного барабана, так что за каждый ход пуансонов, барабан поворачивается на соответствующий угол и подставляет под пуансон следующий ряд кирпичей. Синхронизация движений осуществляется любым известным способом, например, посредством храпового механизма.

Загрузка барабана 2 глиной может быть осуществлена посредством ковша-корыта 3 (фиг. 1-3), заполняемого из бункера 5 и вдвигаемого в барабан 1 и 2, где он опрокидывается во время совместного вращения обоих барабанов. При этом глина, выгружаемая из корыта 3, поступая на стенки вращающегося барабана 2, заполняет его ячейки, дном которых служит стенка барабана 1. Корыто 3 снабжено винтообразным изогнутым ребром 4, способствующим усилению вентиляции внутреннего пространства барабана при вращении его.

Второй способ заполнения ячеек барабана 2 (фиг. 4 и 5) заключается в том, что глина выжимается под давлением из бункера 8 в ячейки барабана 2, медленно поворачиваемого под бункером. Во избежание проваливания глины сквозь ячейки внутрь барабана, вставлен барабан 10, служащий дном для ячеек. Давление внутри бункера может быть создано шнеками 9. Для выравнивания глины заподлицо с наружной поверхностью барабана 2, применен нож, не показанный на чертеже, срезающий глину, выступающую за пределы барабана. После заполнения ячеек барабана 2, последний вводится а барабан 1 для центрифугирования заполненного в нем кирпича-сырца.

Перемещение барабана 2 осуществлено посредством гидравлических телескопических раздвижных домкратов.

Источник поступления информации: Роспатент
+ добавить свой РИД