×
19.04.2019
219.017.2298

МЕЖДУОПЕРАЦИОННЫЙ НАКОПИТЕЛЬ ДЛЯ ГИБКОГО НЕПРЕРЫВНОГО ПОЛУФАБРИКАТА, НАПРИМЕР, ЦЕПИ ИЛИ ЛЕНТЫ

Вид РИД

Изобретение

Юридическая информация Свернуть Развернуть

Правообладатели

№ охранного документа
0000079451
Дата охранного документа
28.02.1950
Реферат Свернуть Развернуть

Предметом изобретения является устройство для междуоперационного накапливания в автоматических линиях запаса непрерывного гибкого полуфабриката, с целью компенсации перерывов в работе отдельных технологических агрегатов.

Известны устройства для той же цели, представляющие собой группу неподвижных блоков и группу блоков, смонтированных на подвижной траверсе. Недостатком таких устройств является значительное натяжение полуфабриката и возможность перекоса подвижной траверсы.

В предлагаемом накопителе эти недостатки устранены в результате применения противовесов, частично разгружающих траверсу и уменьшающих натяжение полуфабриката и связанных между собой цепной передачей, с целью устранения перекоса траверсы.

На фиг. 1 изображен вид предлагаемого междуоперационного накопителя спереди; на фиг. 2 - вид его сбоку.

На каркасе 1 смонтированы на горизонтальных свободно вращающихся осях 2 блоки 3. Подвижная траверса 4 со свободно вращающимися блоками 5 подвешена посредством гибких нитей 6 и противовесов 7 на свободно вращающихся смонтированных на каркасе блоках 8. Последние кинематически связаны между собой посредством цепных звездочек 9 и цепей 10. Гибкий полуфабрикат 13 последовательно проходит через блоки, смонтированные на каркасе и на траверсе.

Концевые выключатели 11 и 12, установленные на каркасе и предназначенные для включения или выключения соответствующих агрегатов линии, срабатывают под воздействием противовесов при чрезмерном уменьшении или возрастании запаса полуфабриката в накопителе.

При нормальной работе технологических агрегатов, между которыми помещен накопитель, полуфабрикат проходит через ролики, и траверса 4 остается на заданном ей месте.

При замедлении или прекращении поступления полуфабриката в накопитель питание последующего агрегата происходят за счет сокращения запаса полуфабриката в накопителе, и траверса поднимается вверх.

При замедлении или прекращении расходования полуфабриката запас его увеличивается, и траверса опускается вниз.

Когда запас полуфабриката доходит до минимума или до максимума, траверса и соответственно противовесы достигают крайних положений, что вызывает срабатывание концевых выключателей 11 или 12.

Перемещение обоих концов траверсы происходит совершенно синхронно, так как подъем или опускание противовесов, связанных с одним концом траверсы, вызывает через звездочки 9 и цепь 10 такое же перемещение противовесов, связанных с другим концом траверсы.

Натяжение полуфабриката регулируется подбором соответствующего веса противовесов.

Междуоперационный накопитель для гибкого непрерывного полуфабриката, например, цепи или ленты, представляющий собой группу неподвижных блоков, и группу блоков, смонтированных на подвижной траверсе, отличающийся тем, что подвижная траверса для уменьшения натяжения полуфабриката снабжена противовесами, кинематически связанными между собой для устранения перекоса траверсы.
Источник поступления информации: Роспатент

Показаны записи 1-3 из 3.
19.04.2019
№219.017.2368
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0000078494
Дата охранного документа: 28.02.1950
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0000080682
Дата охранного документа: 28.02.1950
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0000090525
Дата охранного документа: 30.06.1951
+ добавить свой РИД