×
19.04.2019
219.017.2297

САМОХОДНЫЙ ПРЯМОТОЧНЫЙ КОМБАЙН ДЛЯ УБОРКИ КУКУРУЗЫ

Вид РИД

Изобретение

Юридическая информация Свернуть Развернуть

Правообладатели

№ охранного документа
0000079920
Дата охранного документа
28.02.1950
Реферат Свернуть Развернуть

Изобретение представляет собой усовершенствование самоходных кукурузоуборочных комбайнов.

Известны уже комбайны прямоточного типа для уборки кукурузы, имеющие делители, теребильный ленточный или цепной аппарат, режущий аппарат, обрывочные вальцы, шредерный аппарат для измельчения стеблей, элеваторы для подачи початков и стеблей в отдельные бункеры.

Также известны самоходные комбайны, в которых двигатель помимо приведения в действие рабочих частей машины сообщает комбайну также поступательное движение.

Недостатком таких машин является то, что делители не всегда справляются с направлением стеблей к теребильному и режущему аппаратам, ввиду чего часть стеблей срезается ниже установленного уровня - среза.

В предлагаемом комбайне этот недостаток устранен тем, что между делителями поставлены спаренные звездочки, вращающиеся навстречу одна другой и облегчающие затягивание стеблей кукурузы в теребильный аппарат.

На фиг. 1 схематически изображен вид комбайна сбоку; на фиг. 2 - его схема в плане.

На фронтально расположенной качающейся раме 5 смонтированы делители 1, между которыми установлены спаренные направляющие звездочки 2.

За звездочками расположен теребильный аппарат, выполненный в виде бесконечных ремней или цепей 4 и под ними - режущий аппарат 3.

Далее смонтированы обрывочные вальцы 7, имеющие винтообразные рифли и расположенные попарно с зазором между каждым вальцом в 3-5 мм.

Транспортер 6 для початков и транспортер 8 для стеблей располагаются вдоль оси симметрии машины между двумя убираемыми рядками растений.

За транспортером 6 установлен элеватор 11 с бункером 14, а за транспортером 8 - дополнительный валик 9 и обратный битер 10, направляющие стебли в шредерный барабан 12 обычной конструкции. Сзади машины смонтированы элеватор 13 и бункер-копнитель 17 для стеблей.

Двигатель 16 установлен на шасси, имеющее ведущие колеса 18, вращение к которым передается через коробку передач 15 и диференциал, и управляемые колеса 19.

20 - площадка управления комбайном. 21 - гидравлический механизм подъема качающейся рамы.

Технологический процесс работы комбайна протекает следующим образом.

При движении машины вдоль рядков делителями 1 стебли кукурузы направляются к центральной линии рядка. Направляющие звездочки 2 захватывают стебли и передают их в теребильные ремни или цепи 4, которые зажимают стебли и удерживают при срезании их режущим аппаратом 3.

Далее срезанные стебли с початками транспортируются ремнями или цепями 4 к обрывочным вальцам 7, посредством которых стебли обжимаются и проталкиваются вниз на транспортер 8, а початки, не имеющие возможности пройти через зазор между вальцами, обрываются от стеблей и сбрасываются на центрально расположенный транспортер 6, которым подаются к элеватору 11 и в бункер 14.

С транспортера 8 стебли с помощью валика 9 и битера 10 направляются в шредерный барабан 12, где происходит их измельчение для силосования.

Измельченные стебли элеватором 13 подаются в бункер-копнитель 17, опоражниваемый по мере его заполнения.

Самоходный прямоточный комбайн для уборки кукурузы, оборудованный делителями, теребильным аппаратом, режущим аппаратом, обрывочными вальцами, шредерным аппаратом, элеваторами для подачи початков и стеблей в отдельные бункеры, отличающийся тем, что между делителями установлены спаренные звездочки, вращающиеся одна навстречу другой для затягивания стеблей, в теребильную часть, к режущему аппарату и к обрывочным вальцам, отделяющим початки от стеблей.
Источник поступления информации: Роспатент
+ добавить свой РИД