×
19.04.2019
219.017.2289

СЪЕМНЫЙ АППАРАТ ЧАЕФОРМОВОЧНОЙ МАШИНЫ

Вид РИД

Изобретение

Юридическая информация Свернуть Развернуть

Правообладатели

№ охранного документа
0000079584
Дата охранного документа
28.02.1950
Реферат Свернуть Развернуть

Существующие методы выборочного сбора чайного листа основаны на ручном труде и характеризуются значительной трудоемкостью.

Известные машины для сбора отдельных частей растения, работающие по принципу пропуска растений через щели, а также машины, счищающие с нагибаемых растений листву при помощи вращающихся щеточных валиков, имеют тот недостаток, что они не позволяют осуществлять выборочный сбор листа и производят съем всех листьев, попавших между щелями или под валики машины.

Предлагаемый съемный аппарат не имеет указанных недостатков и отличается от известных тем, что в аппарате, соединены устройства: разделяющее на части растения и очищающее отдельные листья, а для выборочного сбора чайного листа применена имеющая загнутые вверх пальцы, изогнутая по контуру чайных кустов, полоса, край которой закруглен по радиусу, обеспечивающему излом ветви только с молодыми побегами.

На фиг. 1 схематически изображен вид аппарата для выборочного сбора чайного листа сбоку и частично в разрезе; и а фиг. 2 - вид части того же аппарата спереди.

Аппарат предлагается съемным и устанавливается на чаеформовочной машине.

Основными рабочими органами этого аппарата являются дугообразная полоса 1, пальцы 2 и 3, изогнутые вверх, и резиновые лопасти, 4 мотовила 8.

Полоса 1 изогнута по форме, соответствующей контуру подстриженных чайных кустов.

Передняя кромка этой дугообразной полосы 1 имеет закругление 7, на котором происходит изгиб чайных побегов (флешей). На верхней стороне дугообразной полосы 1 укреплены пальцы 2 и 3 различной формы, чередующиеся между собой. Расстояния между этими пальцами выбраны таким образом, что грубые листья не проходят между пальцами по ширине.

При движении полосы 1 по поверхности шпалеры чайных кустов, пальцы 2 и 3 пригибают вниз грубые листья по направлению движения машины, указанному стрелкой 1, а все молодые побеги, имеющие более узкие и эластичные листья, проскакивают в промежутки между пальцами вверх. Над полосой 1 и пальцами 2 и 3 расположены лопасти 4 вращающегося мотовки 8.

Лопасти 4 представляют собой ряд колец из тонкой и эластичной резины, зажатых между планками 5, прикрепленными к спицам 6 мотовила 8.

Положение вала мотовила 8 и радиус лопастей 4 выбираются таким образом, чтобы лопасти не касались пальцев в верхней их части, а начинали бы скользить по ним, пройдя одну треть их длины.

При вращении мотовила 8 в направлении, указанном стрелкой 11, противоположном направлению движения машины, со скоростью, превышающей скорость ее передвижения, лопасти 4 будут изгибать вес молодые побеги, попавшие в промежутки между пальцами 2 и 3, и, слегка прижимай их к поверхности полосы 1, будут производить поломку только созревших флешей. Недозревшие, более эластичные, побеги будут лишь изгибаться на дугообразной полосе, а после прохода машины снова выпрямляться на кусте. В зависимости от сорта чайных кустов, климатических условий и других факторов необходимо регулировать установку лопастей мотовила.

Источник поступления информации: Роспатент

Показаны записи 1-2 из 2.
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0000079585
Дата охранного документа: 28.02.1950
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0000110182
Дата охранного документа: 25.02.1958
+ добавить свой РИД