×
19.04.2019
219.017.2260

ПОДЪЕМНИК

Вид РИД

Изобретение

Юридическая информация Свернуть Развернуть

Правообладатели

№ охранного документа
0000070165
Дата охранного документа
31.01.1948
Реферат Свернуть Развернуть

Изобретение касается известных конструкций подъемников, выполненных в виде тележки, снабженной подъемно-спускной кареткой с консольной платформой для груза, перемещаемой в вертикальных стойках, смонтированных на раме тележки.

Отличительной особенностью предлагаемого подъемника является выполнение вертикальных стоек передвижными вдоль рамы тележки с целью повышения устойчивости груженого подъемника.

На фиг. 1 изображен вид подъемника спереди, а на фиг. 2 - разрез по А-В фиг. 1.

Предлагаемый подъемник смонтирован на раме 1 тележки П-образной формы, снабженной двумя боковыми колесами 2 и задним поворотным колесом 3.

Подъемник выполнен в виде вертикальных жестко связанных между собой стоек 5, смонтированных подвижно на раме 1 тележки на четырех роликах 6. Передвижение подъемника по раме тележки дает возможность переносить центр тяжести перевозимого груза, увеличивая тем самым устойчивость тележки при транспортировании поднятого груза.

Захватные лапы 7 подъемника передвигаются в вертикальном направлении по стойкам 5 рычагом 8 при помощи реек 9. У нижних концов реек закреплены ролики 10, катящиеся по стойкам 5. Ролики 13, смонтированные в верхней части стоек, удерживают рейки от опрокидывания.

На конце рычага 8 шарнирно укреплена собачка 11, а в верхней части подъемника также шарнирно укреплена собачка 12, играющая роль фиксатора.

При движении рычага 8 вниз собачка 11 рычага поднимает захватывающие лапы 7 на высоту одного зуба рейки 9. Одновременно с этим собачка 12 захватывает за следующий зуб реек 9 и фиксирует лапы в поднятом положении, после чего цикл повторяется колебательными движениями рычага 8 вниз и вверх. Рабочий осуществляет подъем груза, причем за одно колебательное движение груз перемещается на высоту одного зуба рейки.

Подняв груз, стойки 5 вместе с грузом перемещаются на роликах 6 так, что центр тяжести груза сместится влево.

Подъемник, выполненный в виде тележки, снабженной подъемно-опускной кареткой с консольной платформой для груза, перемещаемой в вертикальных стойках, смонтированных на раме тележки, отличающийся тем, что с целью повышения устойчивости груженого подъемника стойки выполнены передвижными вдоль рамы тележки.
Источник поступления информации: Роспатент
+ добавить свой РИД