×
19.04.2019
219.017.2253

УСТРОЙСТВО ДЛЯ КОНТРОЛЯ И ЗАПИСИ ШИРИНЫ БУМАЖНОГО ПОЛОТНА

Вид РИД

Изобретение

Юридическая информация Свернуть Развернуть

Правообладатели

№ охранного документа
0000070080
Дата охранного документа
31.01.1948
Реферат Свернуть Развернуть

Для непрерывного контроля ширины бумажного полотна в процессе его производства применяются электрические сигнальные контакты, расположенные на некотором расстоянии один от другого у поверхности металлического валика, по которому проходит контролируемое бумажное полотно. Бумага проходит между валиком и контактами, предотвращая их замыкание о поверхность валика. Если ширина бумажного полотна меньше длины валика, то на свободных от бумаги участках поверхности последнего будет происходить замыкание части контактов. Таким образом число незамкнутых в данный момент контактов будет пропорционально ширине бумаги. Подсчитывая каким-либо способом число замкнутых или, наоборот, оставшихся незамкнутыми контактов, можно определить ширину бумаги.

Особенность предлагаемого согласно изобретению аналогичного устройства, в котором в качестве указателей служат сигнальные лампы, включаемые при помощи контактов, заключается в применении трансформатора с секционированными вторичными обмотками, включенными последовательно с рядом сигнальных ламп в цепь измерительного прибора, указывающего суммарную величину напряжения всех обмоток. Концы каждой из обмоток, кроме того, соединены с двумя из контактных пластин с той целью, чтобы по мере замыкания пластин одновременно с указанием ширины полотна происходила световая сигнализация о количестве одновременно замкнутых контактов.

На чертеже изображено предлагаемое устройство и его электрическая схема. Оно состоит из двух групп 1 контактов в виде ряда плоских контактных пластин 2, прилегающих к цилиндру 3 наката бумагоделательной машины или к специальному мерительному валику. Края бумажного полотна 4 проходят по цилиндру 3 под пластинами 2. В зависимости от ширины бумажного полотна большее или меньшее количество пластин 2 будет касаться цилиндра 3, замыкаясь последним накоротко. Каждая контактная пластина 2 соединена с одним концом отдельной секции вторичной обмотки 5 трансформатора 6.

Если бумага находится под всеми пластинами 2, то напряжения всех незамкнутых обмоток 5 трансформатора 6 суммируются и указываются прибором 7, а если необходимо - записываются регистрирующим прибором 8. Если под какой-либо из пластин 2 бумаги нет, то эта пластина касается цилиндра 3 и замыкает одну из обмоток 5 трансформатора на лампу 9. Тогда напряжение данной обмотки 5, замкнутой на лампу, уже не будет подаваться на прибор 7, в результате чего указываемое последним напряжение соответственно уменьшится. Прибор 7 показывает сумму напряжений последовательно соединенных обмоток 5, присоединенных к пластинам 2, под которыми находится бумага, и может быть проградуирован непосредственно в единицах ширины.

Смещения бумажного полотна 4 вдоль валика 3 вправо или влево при неизменной ширине полотна не вызывают изменения показаний прибора 7, так как над бумагой будет находиться одинаковое количество контактных пластин 2. При изменении ширины бумажного полотна изменится суммарное напряжение, подаваемое на прибор 7, и, следовательно, показания последнего. Точность измерения зависит от общего числа контактов и расстояния между ними.

Для контролирования положения полотна бумаги по отношению продольной оси цилиндра 3 все лампы 9 установлены в общем световом табло 10. Световое табло может быть, например, оформлено в виде ряда отдельных ячеек, в которых помещены лампы. Ячейки сверху закрыты матовым стеклом. Таким образом лампы одновременно служат в качестве сопротивлений, на которых гасится напряжение замкнутых контактами секций трансформатора, и сигнализации о смещении бумажного полотна по оси машины.

Устройство для контроля и записи ширины бумажного полотна, основанное на применении выполненного из проводящего ток материала мерительного валика, увлекаемого движущейся бумагой, и ряда укрепленных вдоль образующей валика контактных пластин, скользящих по его поверхности и отделяемых от него движущейся бумагой таким образом, что в зависимости от ширины последней остается замкнутым то или иное число контактных пластин, отличающееся применением трансформатора с секционированными вторичными обмотками, включенными последовательно с рядом сигнальных ламп в цепь измерительного прибора, указывающего суммарную величину напряжения всех обмоток, причем каждая из вторичных обмоток присоединена к двум контактным пластинам с той целью, чтобы по мере замыкания пластин одновременно с указанием ширины полотна измерительным прибором происходила световая сигнализация о количестве одновременно замкнутых контактов.
Источник поступления информации: Роспатент

Показаны записи 1-1 из 1.
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0000037565
Дата охранного документа: 30.06.1934
+ добавить свой РИД