×
19.04.2019
219.017.2227

СПОСОБ СТИМУЛИРОВАНИЯ РОСТА КАРТОФЕЛЯ

Вид РИД

Изобретение

Юридическая информация Свернуть Развернуть

Правообладатели

№ охранного документа
0000070746
Дата охранного документа
30.04.1948
Реферат Свернуть Развернуть

Применение солей марганца для стимулирования посевного материала известно. Изобретение касается повышения урожая картофеля путем обработки клубней непосредственно перед посадкой разбавленным раствором марганцовокислого калия.

Перед посадкой клубни картофеля погружаются на 20-30 минут в раствор перманганата с концентрацией 0,02 г на литр воды. Непосредственно перед погружением в раствор клубни разрезаются любым способом для более полного проникновения раствора марганцевой соли в сосудисто-волокнистые пучки.

При прочих равных условиях урожай картофеля под воздействием перманганата значительно повышается.

При этом растет в основном не ботва, а увеличиваются вес, размер и количество клубней.

Опыты производились исключительно на яровизированном картофеле. Яровизация проходила три недели и свыше двух месяцев и только на свету. С каждого клубня вырезались глазки весом в 0,5-1 грамм и половина их погружалась в раствор марганцевой соли. Урожай учитывался параллельно с каждого глазка в отдельности, и во всех случаях количество клубней от обработанных глазков было больше, а размер и суммарный вес их в 2-7 раз выше. Вкусовые качества картофеля при этом не изменялись.

Способ стимулирования роста картофеля путем обработки посадочного материала минеральными солями, отличающийся тем, что посадочный материал обрабатывают непосредственно перед посадкой разбавленным раствором марганцовокислого калия.
Источник поступления информации: Роспатент
+ добавить свой РИД