×
19.04.2019
219.017.2226

УСТРОЙСТВО ДЛЯ СОРТИРОВКИ ПЛОДОВ

Вид РИД

Изобретение

Юридическая информация Свернуть Развернуть

Правообладатели

№ охранного документа
0000070239
Дата охранного документа
31.01.1948
Реферат Свернуть Развернуть

Предлагаемое устройство предназначается для сортировки всевозможных плодов.

На фиг. 1 схематически изображен общий вид устройства, на фиг. 2 - вид распределительного стола в плане, на фиг. 3 - положение устройства при выемке плода из питателя, на фиг. 4 - положение устройства при подаче плода в питатель, на фиг. 5 - общий вид опоры с плодом на ней.

Сортируемые плоды подаются элеватором на распределительный стол (фиг. 2), на котором монтированы ленточные транспортеры приводимые в движение одним общим горизонтальным валиком 2; ведомые валики транспортеров расположены вертикально, в силу чего каждый транспортер на своем протяжении постепенно изменяет угол наклона. С внутренней стороны лента каждого транспортера опирается на направляющие ролики, монтируемые под соответствующими углами к горизонту.

Распределительный стол имеет с двух сторон по шести плавно изгибающихся каналов 9, имеющих уклон к краю стола. Днища каналов выполнены из парусины или другого мягкого материала. Плоды в первые крайние каналы поступают непосредственно с валика, а в последующие, средние, - при помощи ленточных транспортеров 1.

Каналы 9 сообщаются с выполненными в виде коробок питателями 8, снабженными выдвижными днищами 10 и поворотными на горизонтальной оси отсекателями 11. Плоды по наклонному днищу канала 9 направляются к питателю 8 и при помощи отсекателя 11 попадают в него, а при выдвинутом днище 10 падают на опоры 3, расположенные под каждым питателем 8.

Управление отсекателем и днищем осуществляется посредством кривошипно-шатунного механизма 12, 13.

Опора 3 выполнена в виде кольца с мягкой прокладкой, укрепленного на вращающемся валике 4 помощью стоек 5.

Под опорами 3 для осмотра плода установлены зеркала 6 и 7. Вращение валика 4 рассчитано так, чтобы опора сделала два оборота до поступления на нее следующего плода. Вращение опор осуществляется любым общеизвестным способом, например, посредством шестереночной передачи. При сортировке плодов один рабочий может обслуживать одновременно три опоры.

Транспортером 14 отсортированные плоды отводятся в ту или иную сторону стола. В случае надобности транспортеров может быть установлено несколько, для транспортирования каждого сорта плодов. Отбракованные плоды сортировщиками подаются в устья рукавов 15.

Источник поступления информации: Роспатент
+ добавить свой РИД