×
19.04.2019
219.017.2216

ВАРИАТОР

Вид РИД

Изобретение

Юридическая информация Свернуть Развернуть

Правообладатели

№ охранного документа
0000070145
Дата охранного документа
31.01.1948
Реферат Свернуть Развернуть

Особенностью предлагаемого вариатора, отличающей его от известных конструкций вариаторов, заключающих в себе две пары попарно раздвижных конических дисков, сопряженных между собой жестким кольцом, является то, что кольцо снабжено эластичной обкладкой, устраняющей его разрыв.

На фиг. 1 изображен общий вид вариатора; на фиг. 2 - продольный разрез по АБ; на фиг. 3 - продольный разрез по СД; на фиг. 4 - свечение ведущего кольца вариатора.

Предлагаемый вариатор состоит из корпуса 1, в который вставлены по диагонали друг против друга подвижные обоймы 2 с шарикоподшипниками и конусами 3 и неподвижные обоймы с шарикоподшипниками 4 и конусами, также расположенные по диагонали друг против друга. Над обоймами 2, в верхней части которых имеется зубчатая рейка, расположены два зубчатых валика 5 и 6, концы которых оканчиваются вилками. В эти вилки вставлены планки 7 с шарнирными втулками 8 и 9. Втулка 8 имеет отверстие с резьбой, а втулка 9 - гладкое отверстие. Во втулки 8, 9 вставляется регулирующий натяжение конусов винт 10, оканчивающийся гладким хвостовиком с натяжной пружиной 11. В вилку зубчатого валика 5 вставлен валик 12, оканчивающийся маховичком (на чертеже не показан), посредством которого осуществляется поворот валиков 5 и 6.

В одну пару конусов 3 вставлен шлицевый валик 13, оканчивающийся муфтой для сцепления с валом электродвигателя. В другую пару конусов вставлен шлицевый валик 13, на конец которого насаживается шестерня 14. Между двумя парами конусов вертикально установлено ведущее кольцо 15 из сырой стали любого сечения, гуммированное. По другому варианту металлическое кольцо 15 снабжается эластичной обкладкой, прикрепленной болтами.

При вращении вала мотора шлицевый валик 13 вращает пару сидящих на нем конусов и ведущее кольцо 15, которое в свою очередь вращает другую пару конусов и через шлицевый валик 13 передает вращение шестерне 14. Передаточное число плавно изменяется посредством поворота зубчатых валиков 5 и 6, которые раздвигают или сближают конуса.

Вариатор, заключающий в себе две пары попарно раздвижных конических дисков, сопряженных между собою жестким кольцом, отличающийся тем, что кольцо снабжено эластичной обкладкой.
Источник поступления информации: Роспатент
+ добавить свой РИД