×
19.04.2019
219.017.2198

ПЫЛЕУГОЛЬНАЯ ЦИКЛОННАЯ ТОПКА

Вид РИД

Изобретение

Юридическая информация Свернуть Развернуть

Правообладатели

№ охранного документа
0000077086
Дата охранного документа
31.12.1949
Реферат Свернуть Развернуть

Изобретение касается пылеугольной циклонной топки и направлено на повышение ее сепарирующего действия.

На фиг. 1-3 изображена двухступенчатая циклонная топка с жидким шлакоулавливанием и тангенциальной подачей аэропыли через щелевые горелки. На фиг. 4 и 5 - та же топка с аксиальной подачей аэропыли.

Топка состоит из двух цилиндров 1 и 2. Цилиндр 1 высокого теплонапряжения первой ступени процесса, т.е. почти полного горения и основного шлакоулавливания, расположен горизонтально. Он имеет две торцевые стенки 4 и 6. Внутри цилиндра 1 помещен цилиндр 2 второй ступени процесса догорания и окончательного шлакоулавливания. Он расположен также горизонтально. У передней торцевой стенки 4 цилиндр 2 имеет тангенциальный щелевой канал 3, который образуется соответствующим способом разводки труб или змеевиков. При помощи пощелевого канала 3 оба цилиндра сообщаются между собой последовательно по газовой стороне. В задней стенке 5 устанавливается выходная часть цилиндра 2. На некотором расстоянии от задней торцевой стенки 5 размещается щелевая горелка 6, через которую подается «пыль-воздух» тангенциально и к периферии цилиндра. Между торцевой стенкой 4 и горелкой 6 осуществляется секционированная подача вторичного воздуха тангенциально и по периферии цилиндра через щели 7. На фиг. 3 показана циклонная топка с жидким шлакоулавливанием в поперечном разрезе. Здесь горелка 6 (щелевая) расположена в своде небольшой форкамеры 8. Вторичный воздух подается через щели 7 и 9 также тангенциально и по периферии цилиндра. Подача же вторичного воздуха через щель 9 производится только в области расположения горелки 6. Для грануляции расплавленного шлака у торцевой стенки 4 устанавливается шлакоприемная шахта. Расплавленный шлак отводится в шлакоприемную шахту из цилиндров 1 и 2 через летки 10 и 11. Возможно устройство шлакоприемной шахты у задней торцевой стенки 5. Оба цилиндра имеют шлаковые ванны. Для этого летки 10 и 11 снабжаются заплечиками, а у задней торцевой стенки 5 выкладывается порог. Жидкое шлакоудаление идет непрерывно. Возможна работа цилиндров 1 и 2 без шлаковых ванн при непрерывном удалении из цилиндров расплавленного шлака.

Пылеугольная циклонная топка с тангенциальным подводом вторичного воздуха и вращательным движением пылевого факела, отличающаяся тем, что она выполнена в виде двух вставленных один а другой цилиндров так, что полость между внешним и внутренним цилиндрами служит основной камерой горения и жидкого шлакоудаления, в то время как полость внутреннего цилиндра служит камерой дожигания и дополнительного шлакоулавливания, а для подвода из первой камеры во вторую продуктов горения применен тангенциальный канал (или каналы), расположенный в стенке внутреннего цилиндра.
Источник поступления информации: Роспатент

Показаны записи 1-1 из 1.
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0000056007
Дата охранного документа: 30.11.1939
+ добавить свой РИД