×
19.04.2019
219.017.2197

КОМБИНИРОВАННАЯ КАРТОФЕЛЕСАЖАЛКА

Вид РИД

Изобретение

Юридическая информация Свернуть Развернуть

Правообладатели

№ охранного документа
0000077066
Дата охранного документа
30.03.1948
Реферат Свернуть Развернуть

Предметом изобретения является комбинированная картофелесажалка для посадки картофеля с одновременным внесением в почву удобрения.

Описываемая картофелесажалка отличается от известных тем, что в ней туковысевающий аппарат составлен из двух гребенчатых транспортеров, выгребающих нижними ветвями тук из бункера и опускающихся вместе с уровнем расходуемого тука.

На фиг. 1 изображен общий вид картофелесажалки; на фиг. 2 - туковысевающий аппарат; на фиг. 3 - сошник для образования борозды; на фиг. 4 - картофелепосадочный аппарат.

Основными рабочими органами картофелесажалки являются: картофелепосадочный аппарат, туковысевающий аппарат и сошник.

Туковысевающий аппарат 1 (фиг. 2) служит для высева минеральных и органических удобрений.

Основные рабочие органы аппарата-планчато-гребенчатые транспортеры 2 - помещаются в загрузочных камерах тукового ящика и приводятся в движение от правого ходового колеса с помощью приводного механизма.

В тукопроводе имеется щель 3, величина которой изменяется при помощи рычажно-клапанного механизма, чем регулируется внесение определенной нормы удобрений.

Сошник 4 выполнен с боковыми ребрами и вырезами (фиг. 3), служащими для раскрывания борозды и укладки в нее удобрений с одновременной укладкой изоляционного слоя почвы для предупреждения порчи клубней картофеля. Сошник имеет резак 5, ушки 6, кронштейн 7, палец 8 и тукоприемник 9.

Картофелепосадочный аппарат (фиг. 4) имеет два транспортера, служащие для приема клубней картофеля, размещения их на транспортере и подачи в открытую сошником борозду.

Нижний транспортер 10 представляет собой синхронно соединенные две цепи.

На общие шарниры между цепями крепится брезентовая или прорезиненная лента с расчетом образования междушарнирных впадин - ячеек.

Верхний транспортер 11 представляет прорезиненную ленту, переброшенную в верхней части через два направляющих барабанчика, один из которых находится между опорными стойками.

Автоматическая подпружиненная заслонка 12 с роликом служит для удержания поступающих клубней с бункера в картофелеприемник для пропускания клубней различной величины и для равномерной укладки их по центральной линии гладкого транспортера.

Перевод картофелесажалки в рабочее положение производится рычагом 13, включающим в работу туковый и посадочный аппараты. Удобрение из туковысевающего аппарата попадает по тукопроводам через сошник в открытую борозду и засыпается почвой картофелезаделывателем 14.

Источник поступления информации: Роспатент
+ добавить свой РИД