×
19.04.2019
219.017.2195

КОМПЛЕКТНОЕ РАСПРЕДЕЛИТЕЛЬНОЕ УСТРОЙСТВО

Вид РИД

Изобретение

Юридическая информация Свернуть Развернуть

Правообладатели

№ охранного документа
0000077118
Дата охранного документа
07.08.1948
Реферат Свернуть Развернуть

В основном авт. св. №76699 описано контактное соединение для комплектных распределительных устройств, состоящих из тележки с электрооборудованием и механизма блокировки.

Отличительной особенностью данного устройства является наличие шторки, предотвращающей выкатку тележки из камеры при неправильных манипуляциях.

На фиг. 1 изображен общий вид описываемого устройства; на фиг. 2, 3 и 4 - схема запорного механизма.

Описываемое устройство состоит из механизма блокировки, не допускающего производство операций с разъединяющими контактами при включенном выключателе; механизма доводки, с помощью которого тележка камеры доводится до рабочего состояния, при котором разъединяющие контакты оказываются включенными; фиксирующего механизма, с помощью которого тележка комплектной камеры закрепляется в определенных положениях.

Все перечисленные механизмы устройства взаимно связаны таким образом, что допускают лишь определенную последовательность эксплуатационных операций, чем исключается возможность ошибок, влекущих аварии и несчастные случаи.

Запорный механизм действует следующим образом. При повороте рукоятки 1 привода выключателя поворачивается блокировочный вал 2, благодаря чему освобождается палец 3 рычага шторки 4. Затем выбирается тяга 5 фиксирующего механизма, вследствие чего поднимается клиновидный ползун 6, отжимающий внутрь фиксирующий палец 7, находившийся ранее в отверстии 8 вертикальной полки рельса. Одновременно шторка 4 открывает отверстие 9 для рукоятки в рычаге 10.

Следующей операцией является установка рукоятки 11 в отверстие 8 и поворот ее вниз. При этом происходит поворот вала 12 доводки, выдвигание тележки из корпуса и размыкание разъединяющих контактов 13 первичной коммутации.

В дальнейшем тележка выкатывается за рукоятки и при выходе передних ее катков на аппарель происходит размыкание контактов 14 вторичной коммутации.

Комплектное распределительное устройство, состоящее из тележки, на которой смонтировано электрооборудование с механизмами блокировок, и камеры, в которой смонтированы неподвижные части разъединяющих контактов, выполненных по авт. св. №76699, отличающееся тем, что запорный механизм тележки оборудован дополнительной шторкой, предотвращающей возможность неправильных манипуляций при выкатке тележки из камеры.
Источник поступления информации: Роспатент
+ добавить свой РИД