×
19.04.2019
219.017.2191

СПОСОБ ПОЛУЧЕНИЯ ОКИСИ ХРОМА

Вид РИД

Изобретение

Юридическая информация Свернуть Развернуть

Правообладатели

№ охранного документа
0000077019
Дата охранного документа
31.12.1949
Реферат Свернуть Развернуть

Получение окиси хрома, потребляемого в больших количествах предприятиями металлургической промышленности, производится двумя способами: 1) способом термического разложения хромового ангидрида и 2) восстановлением бихромата калия древесным углем или другими органическими веществами.

Из-за большой стоимости применяемых для этой цели исходных продуктов стоимость окиси хрома чрезвычайно высока.

Известные способы получения окиси хрома, как, например, восстановлением растворов хромата натрия, требуют сложной технологической схемы, и получающиеся при этом побочные продукты осложняют дальнейшие операции, в частности, промывку окиси хрома, благодаря чему продукт получается низкого качества.

Описываемый способ дает возможность получения высококачественной окиси хрома из технического бихромата натрия.

Способ, согласно изобретению, заключается в том, что разложение бихроматов производят в отсутствии восстановителей при температуре 600-700°С:

Получившийся при этом спек, состоящий из продуктов реакции и незначительного количества примесей, вносимых с техническим бихроматом натрия, подвергают выщелачиванию водой. Хорошо растворимый хромат полностью переходит в раствор и может быть передан на соответствующую стадию производства бихромата натрия. Остаток от выщелачивания, состоящий, в основном, из окиси хрома, подвергают промывке водой до полного удаления хромата. Удаление хромата натрия происходит легко и полно, так как отсутствуют побочные продукты реакции, а сам хромат с окисью хрома в этих условиях не реагирует.

Промытую окись хрома высушивают и получают готовый продукт.

Способ получения окиси хрома из бихроматов путем их термического разложения, отличающийся тем, что разложение бихроматов проводится в отсутствии восстановителей при температуре 600-700°.
Источник поступления информации: Роспатент
+ добавить свой РИД