×
19.04.2019
219.017.2183

УСТРОЙСТВО ДЛЯ ЭЛЕКТРИЧЕСКОГО ОСАЖДЕНИЯ ВЗВЕСЕЙ ИЗ ГАЗОВ

Вид РИД

Изобретение

Юридическая информация Свернуть Развернуть

Правообладатели

№ охранного документа
0000052494
Дата охранного документа
31.01.1938
Реферат Свернуть Развернуть

Из теории электрических фильтров для осаждения взвесей из газов известно, что степень очистки газа весьма сильно зависит от напряженности электрического поля в разряд: ном пространстве фильтра. В электрофильтре обычной конструкции увеличение напряженности поля может быть достигнуто лишь путем повышения рабочего напряжения, однако возможность этого ограничивается пробивным напряжением фильтра.

Предлагаемая конструкция электрофильтра отличается применением дополнительного сетчатого электрода, служащего для управления распределением градиентов потенциала в раз-рядном пространстве. В таком фильтре при том же самом рабочем напряжении может быть создано несравненно более благоприятное распределение градиентов по сечению фильтра, чем в обычной конструкции.

Сущность изобретения поясняется чертежом, на фиг. 1 и 2 которого изображено предлагаемое устройство при трубчатой и камерной конструкциях фильтров, на фиг. 3 - схема питания устройства.

На чертеже имеются следующие обозначения: 1 - коронирующие электроды, 2 - дополнительный сетчатый электрод, 3 - осадительный электрод.

Дополнительный электрод 2 представляет собой редкую сетку или ряд. близко расположенных проводов, отделяющих коронирующие электроды от осадительного. Чтобы дополнительный электрод не забивался пылью, сетка может быть достаточно редкой, расстояние между образующими ее проводами может быть порядка нескольких сантиметров. Напряжение, прикладываемое к дополнительному электроду, является положительным в отношении коронирующего электрода и отрицательным - в отношении осадительного. Таким образом, поток отрицательных ионов, созданный в зоне короны, будет в значительной части проходить сквозь сетку и направляться к осадительному электроду, заряжая пыль, проходящую вдоль фильтра. При этом пространство между коронирующим и дополнительным электродами является генератором ионов, а пространство между дополнительным и осадительным электродами - собственно электрофильтром. Помещая сетку достаточно близко к коронирующим электродам и устанавливая соответствующий потенциал на сетке, вполне возможно так выравнять поле, чтобы были созданы наиболее выгодные условия именно в осадительном пространстве. В прилагаемой таблице приведены примерные расчетные данные для одного из возможных вариантов применения сетки в трубчатом электрофильтре, показывающие весьма благоприятные результаты применения сетки.

Аналогичные результаты могут быть получены и в камерной конструкции фильтра.

Питание электрофильтра с сеткой может также производиться от одного агрегата. Потенциал на сетку в этом случае подается с помощью делителя напряжения. Схема такого питания показана на фиг. 3. Здесь 4 - выпрямительный агрегат, 5 - делитель напряжения.

При большом числе фильтров может быть более выгодным задавать потенциал на сетку от отдельного агрегата. Следует отметить, что даже изолированная сетка, на которую не задается извне потенциал, заряжается токами до потенциала более отрицательного, чем потенциал пространства, и таким образом, до некоторой степени может также дать благоприятный эффект в смысле распределения градиентов в разрядном пространстве. Однако, эта последняя возможность применения сетки трудно поддается расчету и должна быть еще проверена экспериментально.

Применение сетки с заданным извне потенциалом имеет и еще одно преимущество. Сетка экранирует коронирующий электрод от влияния объемного заряда, связанного с пылью, проходящей в пространстве между сеткой и осадительным электродом. Это обстоятельство еще более усилит электрическое поле в электрофильтре с сеткой по сравнению с фильтром обычной конструкции, в котором пыльный заряд ослабляет интенсивность короны на внутреннем электроде.

Устройство для электрического осаждения взвесей из газов, отличающееся тем, что, с целью управления электрическим полем и объемным зарядом, в пространстве между коронирующим и осадительным электродами фильтра помещен дополнительный сетчатый электрод, присоединенный к источнику потенциала, промежуточного между потенциалами основных электродов.
Источник поступления информации: Роспатент

Показаны записи 1-1 из 1.
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0000049441
Дата охранного документа: 31.08.1936
+ добавить свой РИД