×
19.04.2019
219.017.2173

СПОСОБ ПОЛУЧЕНИЯ КАТАЛИЗАТОРОВ ДЛЯ ОЧИСТКИ ГАЗОВ ОТ ОРГАНИЧЕСКИХ СОЕДИНЕНИЙ СЕРЫ

Вид РИД

Изобретение

Юридическая информация Свернуть Развернуть

Правообладатели

№ охранного документа
0000052333
Дата охранного документа
31.12.1937
Реферат Свернуть Развернуть

К газам, применяющимся для синтеза аммиака, метанола и т.п., предъявляются очень высокие требования в отношении содержания сернистых соединений, так как незначительные примеси серы отравляют катализаторы, что влечет за собой снижение производительности контактных аппаратов (например, содержание серы более 0,1-0,2 г на 100 м3 газа приводит к быстрому отравлению катализатора).

Наиболее надежными методами, применяемыми для удаления из газов органических серосодержащих соединений, является адсорбция последних активированным углем и метод каталитического превращения органических соединений серы в сероводород, который затем удаляется обычным путем. Последний метод в отличие от первого позволяет провести полную очистку.

Катализаторы, применяемые для целей очистки газов от органической серы, обычно состоят из молибдена, урана, благородных металлов, смеси окиси меди и хромовокислого свинца, смеси окиси тория и окиси магния.

Кроме того известно применение пористых цементных катализаторов, содержащих железо, а также доменных шлаков. Автором настоящего изобретения предлагается получать катализаторы для очистки газов от органических соединений серы по методу получения газо-бетона. Для этого замешивают смесь шлакового цемента с железным бокситом, водой, известковым молоком и порошком алюминия. Алюминий реагирует с известковым молоком, и образующийся при этом водород придает массе пористость.

В катализатор при его получении добавляется боксит, но не гидраты окиси железа, так как последние уничтожают пористость контактной массы, в то время как боксит сильно улучшает физические свойства контактной массы.

Приготовленный таким образом катализатор может полностью очищать газы, содержащие водород (светильный газ, азотоводородная смесь, водяной газ и др.) от органических соединений серы при температурах 425-450° и объемной скорости 1000-2000. Очистка газа от органических соединений серы при указанных условиях проходит на 99-100%, что позволяет в выходящем газе иметь 0,1-0,2 г S на 100 м3 газа.

Пример. Берут цемента 100 ч., боксита 35 ч. и алюминия металлического 0,06 ч. Отвешенные сухие материалы хорошо перемешиваются и к ним добавляется 68 ч. воды и небольшое количество известкового молока (0,5 ч. окиси кальция в 30 ч. воды). Масса, имеющая вид густого молока, выливается в деревянные формы, в которых ей дают некоторое время постоять. Масса постепенно увеличивается в объеме. Через 2-3 часа увеличение объема прекращается, причем иногда достигается 100%-й прирост массы. Через 1-2 суток массу можно вынимать из формы и оставлять на просушку при комнатной температуре. Приготовленная таким образом пористая цементная масса имеет удельный вес 0,7-0,6 и через 2 недели после изготовления показывает при испытании на раздавливание сопротивление 8-10 кг/см2.

Для загрузки в контактный аппарат катализаторная масса дробится на куски нужной величины.

Способ получения катализатора для очистки газов от органических соединений серы путем замешивания смеси шлакового цемента с железистым бокситом с водой и известковым молоком, отличающийся тем, что к смеси шлакового цемента с железистым бокситом добавляют небольшое количество порошкообразного металлического алюминия, выделяющего образующий поры водород.
Источник поступления информации: Роспатент
+ добавить свой РИД