×
19.04.2019
219.017.2171

ПРИБОР ДЛЯ ЗАТИРКИ ШТУКАТУРКИ

Вид РИД

Изобретение

Юридическая информация Свернуть Развернуть

Правообладатели

№ охранного документа
0000052876
Дата охранного документа
31.03.1938
Реферат Свернуть Развернуть

Предложение относится к приборам для затирки штукатурки, состоящим из вращающегося диска, имеющего на своей поверхности канавки и отверстие в центре для подачи раствора из патрубка, соединенного с диском.

Новой особенностью предложенного прибора является то, что затирочный диск соединен с подающим раствор патрубком при помощи шаровых поверхностей, а с валом, передающим вращение диску, - при помощи универсального шарнира. Такое соединение, дает возможность производить затирку при наклонном положении патрубка и вала по отношению к оштукатуриваемой поверхности и избежать влияния неправильности движения прибора на качество затирки.

На чертеже фиг. 1 изображает продольный разрез предложенного прибора и фиг. 2 - вид на затирающую поверхность вращающегося диска.

Прибор состоит из затирочного диска 1, который присоединен к валу 10. Для сообщения вращения диску этот вал может быть присоединен к электромотору при помощи гибкого вала или непосредственно.

Диск 1 сделан из дерева и обтянут обручем 2. На затирающей поверхности диска имеются канавки 3, которые служат для распределения раствора на затираемую поверхность из патрубка 11. В этот патрубок раствор подается из гибкого шланга, присоединяемого к штуцеру 6 с краном 7, регулирующим подачу раствора.

Внутри патрубка 11 на валу 10 посажен шнек 12, служащий для выдавливания раствора через отверстие диска.

Для того, чтобы прибор работал при наклонных положениях вала 10 по отношению к диску, этот диск соединен с валом 10 универсальным шарниром (шарниром Гука), а с патрубком 11 - при помощи шаровых поверхностей. Универсальный шарнир состоит из валика 5, поворотно посаженного на конце вала 10 в перпендикулярном к нему направлении, и балансира 4, поворотно укрепленного на валике 5. На балансире 4 поворотно посажен диск 1. Шаровые поверхности соприкосновения патрубка 11 с диском 1 выполнены на муфте 8, прикрепленной к диску, и на раструбе 9 патрубка 11. Шаровые поверхности дают возможность как угодно поворачиваться диску по отношению к патрубку 11, не нарушая плотности соединения.

Диск должен вращаться по направлению, указанному стрелкой на фиг. 2.

Прибор для затирки штукатурки, состоящий из вращающегося диска, имеющего канавки и отверстие для подачи раствора на затираемую поверхность через патрубок, присоединенный к диску, отличающийся тем, что затирочный диск соединен с подающим раствор патрубком при помощи шаровых поверхностей, а с валом, передающим вращение диску, - при помощи универсального шарнира, с целью получения возможности производить затирку при наклонном положении патрубка и вала по отношению к оштукатуриваемой поверхности.
Источник поступления информации: Роспатент
+ добавить свой РИД