×
19.04.2019
219.017.2162

СПОСОБ ПРИГОТОВЛЕНИЯ ЭМУЛЬГАТОРА

Вид РИД

Изобретение

Юридическая информация Свернуть Развернуть

Правообладатели

№ охранного документа
0000052312
Дата охранного документа
31.12.1937
Реферат Свернуть Развернуть

При гидролизе древесины получаются гидролизаты, содержащие большие количества гуминоподобных веществ в коллоидном состоянии. С течением времени коллоидные частицы укрупняются и выпадают из гидролизата в виде коричневого осадка. Количественного выпадения этих частиц не происходит, некоторая часть их всегда остается в растворе, придавая гидролизату характерный желтый цвет. При обработке растворами щелочей как самого гидролизата, так и выпадающего из него осадка, гуминоподобные вещества дают растворимые соли щелочных металлов. Цвет этих солей черно-коричневый. При подкислении растворов этих солей минеральными кислотами происходит выпадение коричневого хлопьевидного осадка, который и обладает сильным эмульгирующим свойством. Эмульгирующая сила этого осадка настолько велика, что удается получить эмульсию ртути, не выливающуюся из пробирки.

Техника приготовления эмульгатора весьма несложна. Свежий древесный гидролизат нейтрализуется щелочным агентом (известь или едкий натр), до полного растворения содержащихся в нем коллоидных гуминоподобных веществ и подкисляется какой нибудь минеральной кислотой. Обработанный таким образом гидролизат прибавляется к эмульгируемому веществу. При взбалтывании смеси и происходит образование эмульсий.

Точно таким же способом можно получить эмульгатор из осадка, выпавшего из гидролизата. Для этого осадок растворяется в щелочи, затем раствор подкисляется какой-либо минеральной кислотой и смешивается с веществом, эмульсию которого хотят получить. В качестве эмульгатора также можно употреблять нейтрализованный гидролизат, подготовленный для сбраживания.

По вышеописанным способам легко получаются эмульсии бензина, керосина, петролейного и серного эфиров. Эмульсии этих органических соединений представляют собой густые вазелинообразные вещества, обладающие пониженной воспламеняемостью, что является особо ценным свойством при транспортировке, хранении и применении в технике этих огнеопасных веществ. Например, бензиновая эмульсия не вспыхивает при поднесении горящей спички и лишь слабо горит коптящим пламенем при разогревании. Разрушение эмульсии, т.е. обратное выделение эмульгированного вещества производится путем прибавления щелочи.

Применение гидролизатов в качестве эмульгаторов отнюдь не ограничивается получением эмульсии перечисленных выше органических веществ. Представляется возможным получение эмульсий различных растительных и нефтяных масел с соответствующим подбором условий эмульгации.

Источник поступления информации: Роспатент
+ добавить свой РИД