×
19.04.2019
219.017.2137

ПРИБОР ДЛЯ ВЫЧЕРЧИВАНИЯ РАЗЛИЧНОГО РОДА КРИВЫХ

Вид РИД

Изобретение

Юридическая информация Свернуть Развернуть

Правообладатели

№ охранного документа
0000052466
Дата охранного документа
31.01.1938
Реферат Свернуть Развернуть

Предметом настоящего изобретения является прибор для вычерчивания различного рода кривых, содержащий приводимый во вращение стол (например, в виде диска), несущий поверхность для нанесения кривых посредством помещенного над столом пишущего или тому подобного органа.

Сущностью изобретения является особая конструкция связи держателя пишущего или тому подобного органа с роликом, вращающимся вместе с диском, сообщающая указанному органу колебания относительно стола. Выполнение элементов этой связи легко изменяемыми по величине и месту установки позволяет легко вычерчивать при помощи предлагаемого прибора самые различные и весьма сложные кривые, образующие весьма разнообразные и различные по размерам рисунки.

Сущность изобретения поясняется чертежом, на фиг. 1 и 2 которого предлагаемый прибор изображен в двух проекциях, на фиг. 3-5 - одна из деталей (стойка) прибора в трех проекциях, причем фиг. 3 представляет собою разрез по АБ на фиг. 5; фиг. 6 изображает один из огромного количества рисунков, которые могут быть получены при помощи предлагаемого прибора.

На основании 1 прибора установлен с возможностью легкого вращения стол (например, диск) 2, на который накладывается тот объект 3, на поверхности которого нужно вычертить нужную кривую. Таким объектом может быть лист бумаги, металлическая пластина и т.п.

Рисунок вычерчивается на поверхности объекта 3 пишущим органом 4, которым может быть писчее или чертежное перо, карандаш, резец и т.п.

Пишущий орган 4 закрепляется в держателе 5, установленном с возможностью продольного перемещения на стержне 6. Последний одним концом сцепляется с роликом 7, установленным на основании 1 с возможностью вращения, а другим свободно пропущен через сквозное отверстие в стойке 8.

Стойка 8 выполнена поворотной вокруг своей вертикальной оси и установлена на основании 10, переставном вдоль направляющей линейки 9.

Ролик 7 снабжен различно расположенными гнездами (отверстиями) 11 для вставления крючкообразного конца (пальца) стержня 6.

Ролик 7 и стол 2 приводятся во вращение при помощи шнура 12 от приводного ролика 13, снабженного рукояткой 14.

Линейка 9 и ролик 7 снабжаются делениями, обозначенными цифрами.

Если на стол 2 положить и закрепить кнопками лист бумаги 3 и наложить на бумагу перо 4, то при вращении ролика 13 будут вращаться стол 2 и ролик 7. Стержень 6 будет описывать своим крючкообразным концом окружность и скользить взад и вперед в стойке 8, которая будет поворачиваться вправо и влево, следуя качаниям стержня 6.

Таким образом перо 4 будет совершать колебания относительно стола 2 и чертить на бумаге 3 тот или иной рисунок.

Направление вращения ведущего ролика 13 может быть осуществлено в обе стороны и должно соответствовать положению пера 4.

Изменение формы и габарита рисунка можно получить: 1) изменяя положение стержня 6 путем перестановки его конца в другое гнездо 11, 2) изменяя положение стержня 6 путем перестановки стойки 8 вдоль линейки 9, 3) перестанавливая держатель 5 вдоль стержня 6.

Предлагаемый прибор дает возможность наносить на бумагу, металл и пр. различные сложные рисунки, в состав которых входят только кривые.

Предлагаемый прибор может быть использован в тех областях техники, где требуется составление повторных рисунков, в частности, для изготовления рисунков на денежных знаках и пр., в ювелирном деле (рисунки под эмаль) и в качестве графической игрушки.

По своей конструкции прибор весьма прост и состоит из небольшого количества деталей.

Источник поступления информации: Роспатент
+ добавить свой РИД