×
19.04.2019
219.017.2124

СПОСОБ ИЗГОТОВЛЕНИЯ ЧАСОВЫХ КАМНЕЙ (ПОДШИПНИКОВ)

Вид РИД

Изобретение

Юридическая информация Свернуть Развернуть

Правообладатели

№ охранного документа
0000052318
Дата охранного документа
31.12.1937
Реферат Свернуть Развернуть

Для изготовления сквозных часовых камней (подшипников) обычно материалом служит агат и синтетический рубин.

Синтетический рубин, благодаря своей твердости (9 по Моосу) и малому коэфициенту трения, равному 0,12-0,15, более пригоден, чем агат. Процесс изготовления часовых подшипников из агата и синтетического рубина одинаков, но применяемые абразивы различны: для изготовления подшипников из агата употреблются наждачные абразивы, а для изготовления из синтетического рубина - алмазные; кроме того цена рубина значительно выше агата.

Технологический процесс для изготовления сквозных часовых камней состоит из ряда операций, как-то: резка на плитки, калибровка плиток, разрезка на детали, кругление, шлифовка и полировка сторон, сверление, калибровка и полировка отверстия, калибровка наружного диаметра, выборка и полировка масленки и снятие фаски.

С целью устранения указанных выше недостатков, а именно: дороговизны материала, а главное, сложности технологического процесса по изготовлению сквозных подшипников и расхода большого количества алмазного абразива, предлагается способ изготовления указанных камней из капиллярных стеклянных трубок.

На чертеже изображен вертикальный разрез сквозного часового камня (подшипника).

Опыты показали, что всегда можно изготовить капиллярную трубку с необходимым внутренним отверстием и необходимым наружным диаметром, вследствие чего дальнейший технологический процесс изготовления подшипников сводится к разрезке трубки на доли в виде шайбочек и последующей обработке лишь их торцевых сторон, заключающейся в шлифовке и полировке их, выборке и полировке масленки и снятии фаски.

Отверстие, полученное после изготовления капиллярной трубки, по опытным данным авторов, бывает настолько прочно, что нисколько не уступает отверстию, просверленному в синтетическом рубине, а коэфициент трения менее, чем в рубине. На поверхности капиллярного отверстия, полученного естественным путем при вытягивании трубки, образуется естественная пленка, довольно прочная и весьма гладкая, что способствует большей стойкости против износа. Возможно, что капилляры из других материалов дадут по этому способу еще лучшие результаты.

При применении предлагаемого способа отпадает ряд операций: резание материала на пластинки, калибровка пластинок по толщине, разрезка на квадратики, кругление на бесцентровом шлифовочном станке, сверление, расточка и полировка отверстий.

Кроме того, при изготовлении рубиновых камней требуется расходование алмаза, необходимого для производств, при которых никоим образом нельзя без него обойтись. Что же касается агатовых камней, то таковые признаются часовыми заводами неудовлетворительными вследствие их пористости, благодаря которой в поры попадает шлифовальный абразив, что увеличивает коэфициент трения и изнашиваемость кончиков осей. Полировка отверстий весьма затруднительна, но и при самом тщательном выполнении ее все же прочность пленки значительно ниже по сравнению с естественной пленкой, которая получается при вытягивании капиллярных трубок.

Способ изготовления часовых камней (подшипников), отличающийся тем, что берут стеклянную капиллярную трубку, разрезают ее на доли в виде шайбочек и подвергают обработке лишь их торцевые стороны.
Источник поступления информации: Роспатент
+ добавить свой РИД