×
19.04.2019
219.017.2123

КИНОПРОЕКТОР С НЕПРЕРЫВНЫМ ДВИЖЕНИЕМ ФИЛЬМА

Вид РИД

Изобретение

Юридическая информация Свернуть Развернуть

Правообладатели

№ охранного документа
0000052386
Дата охранного документа
31.12.1937
Реферат Свернуть Развернуть

Для оптического выравнивания изображений при непрерывном движении фильма применяются зеркальные барабаны, барабаны с венцом из линз, качающиеся зеркала или призмы и т.п. Применялись для этой цели и установки с двумя объективами, перемещающимися синхронно с движением фильма в кадровом окне, причем предлагалось в таких системах использовать делительную призму и два отражательных зеркала.

Предлагаемый проектор относится к последнему типу, но отличается тем, что грейферы жестко скреплены с оправами объективов, а для непрерывного неравномерного, но плавного изменения движения объективов применен круговой эксцентрик особого профиля.

На чертеже фиг. 1 показывает схему проектора в разрезе; фиг. 2 вид сбоку; фиг. 3 - ход лучей.

Как видно из чертежа, проектор состоит из двух объективов 1 и 1′ с одинаковыми фокусами, заключенных в специальные оправы 2 и 2′, имеющие пазы для скольжения по направляющим 3 и 3′. Движение объективы получают от шатунов 4 и 4′, которые с объективами соединены пальцами 5 и 5′, а нижним своим концом охватывают эксцентрики 6 и 6′ (с эксцентриситетом, равным 4,75 мм), насаженные наглухо на ось 7; при вращении последней объективы получают поступательное движение вверх и вниз на 9.5 мм, и при этом так, что когда объектив 1 из верхнего положения идет вниз к центру кадрового окна, то объектив 1′ идет снизу вверх до центра кадрового окна, а затем, наоборот, объектив 1 идет снизу вверх, в исходное положение, а объектив 1′ - сверху вниз и так все время. Все движения объективов 1 и 1′, совершаемые вниз, являются рабочим ходом, г движения вверх холостым. Холостые ходы объективов перекрываются попеременно обтюраторами 8 и 8′.

Для того, чтобы получить идеальное стояние кадра на экране, требуется, чтобы каждый проходящий кадр становился строго точно в одно и то же место по отношению к объективу. В предлагаемом проекторе это осуществляется тем, что транспортируют пленку тут сами объективы через прикрепленные к ним жестка винтами грейферы 9 и 9′, работающие также попеременно, получая рабочий и холостой вход и выход зубьев от рычагов 10 и 10′. Последние укреплены неподвижно в точках 11 и 11′ и получают качающее движение нижним своим концом, имеющим палец, от фигурных пазов 12 и 12′ шайбы 13, которая наглухо посажена на оси 7 и, тем самым, строго согласовывает движение грейферов с движением объективов.

Ход лучей показан на фиг. 3. Источник света 14 от любой существующей лампы дает пучок, который освещает кадровое окно размером на два кадра. Дальше изображение освещенных кадров попадает на два зеркала 15 и 15′, расположенные между кадром и объективом под углом 45° и направленные в разные стороны: 15 - в объектив 1, а 15′ - в объектив причем зеркала расположены одно над другим и укреплены неподвижно и постоянно. Отраженные зеркалами лучи проходят сквозь объективы и попадают на другие два зеркала 16 и 16′, которые, преломляя луч, отбрасывают его на экран. Эти зеркала также неподвижны и закреплены наглухо. Неподвижность зеркал является большим преимуществом по сравнению с движущимся зеркалом в аппаратах с непрерывным движением пленки.

Источник поступления информации: Роспатент
+ добавить свой РИД