×
19.04.2019
219.017.2122

ПРИСПОСОБЛЕНИЕ ДЛЯ КОРМЛЕНИЯ ГРУДНЫХ ДЕТЕЙ С РАСЩЕПЛЕНИЕМ НЁБА

Вид РИД

Изобретение

Юридическая информация Свернуть Развернуть

Правообладатели

№ охранного документа
0000052993
Дата охранного документа
30.04.1938
Реферат Свернуть Развернуть

Проблема естественного вскармливания грудных детей, страдающих расщелинами неба (заячья губа и волчья пасть) до настоящего времени не имела достаточно удовлетворительного решения. Такие дети с самых первых месяцев своей жизни уже отставали в своем развитии и часто преждевременно погибали в виду того, что не имели возможности получать пищу естественным путем. Для облегчения сосания у детей с упомянутыми врожденными пороками развития предлагается приспособление, предусматривающее применение прикрепленной к резиновой грудной накладке с отверстием для соска (или к надеваемой на горлышко молочной бутылочки соске) резиновой пластинки; последняя предназначена для введения в рот сосущего ребенка, с целью закрытия дефектов неба, и может быть снабжена на своей верхней поверхности соскообразным резиновым баллоном, вводимым в расщелину неба ребенка. При помощи данного приспособления имеется в виду сохранить физиологические условия акта сосания, так как ребенок непосредственно своими губами охватывает сосок материнской груди и аспирирует молоко, что способствует поддержанию лактации у матери на должной высоте. На чертеже фиг. 1-3 изображают общий вид приспособления, прикрепленного к грудной накладке (в трех проекциях); фиг. 4, 5, 6 - вид его в иной форме выполнения (в трех проекциях); фиг. 7, 8 и 9 - две другие формы выполнения приспособления; фиг. 10 - вид приспособления, прикрепленного к соске, надетой на горлышко детской молочной бутылочки (рожка).

Предлагаемое приспособление для кормления грудных детей, страдающих расщеплением неба, состоит из резиновой полушаровой накладки 1 (фиг. 1-3), надеваемой на грудь кормящей. В центре накладки имеется отверстие 2 для прохода соска. Над отверстием прикреплена резиновая пластинка 3, которая вводится в рот сосущего ребенка для закрытия расщелины твердого неба, с целью облегчения акта сосания.

В форме выполнения приспособления, согласно фиг. 4-6, на верхней поверхности пластинки 3 над соском укреплена глухая резиновая соска в виде баллона 4, входящегося в расщелину твердого или мягкого неба ребенка и являющегося как бы продолжением и удлинением соска матери. Для устранения глубокого западания баллона 4 в расщелину и предупреждения травмирования ткани предназначены выступающие по бокам баллона края пластинки 3.

Резиновый баллон 4 может быть расположен на некотором расстоянии от накладки, на границе твердого и мягкого неба, для введения его в расщелину мягкого неба (фиг. 7, 8).

В форме выполнения приспособления, изображенной на фиг. 9 баллон 4 снабжен гибкой трубкой 5, соединяющей его с нагнетающим воздух приспособлением. Таким путем имеется в виду облегчить введение баллона 4 в расщелину неба: баллон вводится в опавшем виде и затем уже раздувается для заполнения дефекта.

Пластинка 3 (фиг. 10), несущая баллон 4, в целях осуществления возможности искусственного кормления страдающих расщеплением неба грудных детей, может быть прикреплена к надеваемой на горлышко детской молочной бутылочки (рожка) резиновой соске 1.

Источник поступления информации: Роспатент
+ добавить свой РИД