×
19.04.2019
219.017.2121

ДИНАМОМЕТР ДЛЯ ИЗМЕРЕНИЯ ДАВЛЕНИЙ ПРИ ПРОКАТКЕ

Вид РИД

Изобретение

Юридическая информация Свернуть Развернуть

Правообладатели

№ охранного документа
0000052443
Дата охранного документа
31.01.1938
Реферат Свернуть Развернуть

Известен ряд динамометров для измерения усилий, возникающих при прокатке, но большинство из них в достаточной мере сложны и дороги. Согласно настоящему изобретению предлагается простой динамометр, оригинальная особенность которого состоит в том, что в качестве упругого элемента взят короткий цилиндр, охваченный пружинящим кольцом, управляющим принудительно изогнутыми пластинами, передающими деформации цилиндра при его сжатии обычному индикатору.

На чертеже фиг. 1 изображает боковой вид предлагаемого динамометра и фиг - 2 - вид его сверху.

Предлагаемая мессдоза состоит из стального цилиндра 2, охваченного упругим разрезным кольцом 3, упирающимся в поверхность цилиндра установочными винтами 6. Между концами кольца 3 зажата принудительно изогнутая пластина 4, к середине которой примыкает вторая пластина 5, также изогнутая в направлении, перпендикулярном к продольной оси.

При сжатии цилиндра 2 нажимным винтом прокатного стана с силою Р диаметр цилиндра, а следовательно, и зазор между концами кольца 3 увеличивается, вследствие чего стрела прогиба первой пластины 4 уменьшается. Стрела прогиба второй пластины 5 при этом также уменьшается, но в еще большей степени. Прогиб отмечается индикатором 1, по показаниям которого и судят об измеряемом давлении.

Источник поступления информации: Роспатент
+ добавить свой РИД