×
19.04.2019
219.017.2099

УКАЗАТЕЛЬ УРОВНЯ ВОДЫ

Вид РИД

Изобретение

Юридическая информация Свернуть Развернуть

Правообладатели

№ охранного документа
0000052169
Дата охранного документа
30.11.1937
Реферат Свернуть Развернуть

Изобретение относится к указателям уровня воды, состоящим из водомерной трубки, снабженной расположенными на разной высоте контактами, замыкаемыми подвижным внутри трубки пустотелым металлическим поплавком.

В предлагаемом указателе, согласно изобретению, поплавок частично наполнен водой, с целью предотвращения смятия поплавка при больших давлениях пара. Это позволяет применить подобный указатель уровня воды в паровых установках высокого давления, где, как известно, затруднено наблюдение за уровнем воды, в особенности в тех случаях, когда эти установки предназначены для целей обогрева, как это, например, имеет место в хлебозаводах с жестким кольцевым конвейером. В этих случаях плохое наблюдение за уровнем воды является причиной не только неправильной работы обогревающих систем и неэкономного расходования топлива, но даже может иметь своими последствиями серьезные аварии.

Сущность изобретения поясняется чертежом, на котором предлагаемый указатель показан в частичном продольном разрезе.

Указатель представляет собою манометрическую трубку в виде двух трубчатых крестовин, своими концами по вертикали привариваемых впритык к трубкам, идущим к паровой установке, на такой высоте, которая соответствует допустимому максимуму уровня воды. Если бы оказалось достаточным сигнализировать только одно из положений уровня воды, то потребовалась бы только одна крестовина 1 с двумя контактными стержнями. Горизонтальные отростки крестовины 1 имеют нарезку для стальной детали 3, в которой закреплен изолятор 4, несущий контактный стержень 8. Изолятор 4 выполняется из натурального шифера, набирается из слюды или выполняется из специальной фарфоровой массы. Изолятор закреплен в детали 3 при помощи гайки 9. Уплотнение указателя достигается медно-асбестовыми прокладками 2, 5 и 10. Места сварки обозначены цифрой 11.

Сварной поплавок 12 выполняется из листового железа и имеет специальный болт с прокладкой, герметизирующей поплавок. Назначение этого болта нижеследующее: поплавок должен работать в условиях высоких давлений, что обязало бы дать соответствующее сечение его стенкам; это обстоятельство исключило бы работу этой детали, как поплавка. Поэтому поплавок выполнен, примерно, из 1,5 мм листового железа и для обеспечения проводимости омеднен. Внутри поплавка имеется некоторое количество воды, которая под влиянием окружающей температуры превращается в пар, примерно, того же давления, какое имеется в данной установке, что предохраняет поплавок от разрушительного действия давления. Противодавление внутри поплавка всегда будет, примерно, соответствовать давлению в самой системе.

Указатель работает подобно известным указателям этого типа. Проводящий электрический ток, поплавок 12 используется в качестве замыкателя сигнальной цепи низкого напряжения. При повышении уровня воды поплавок 12 замкнет контактные стержни 8, расположенные в верхней крестовине 1, вследствие чего вторичная обмотка понижающего трансформатора окажется замкнутой на цепь, содержащую сигнальную лампу и обмотку электрического звонка. Этот двойной сигнал укажет на своевременность выключения насоса, подающего воду. Если уровень воды достигнет своего допустимого минимума, то поплавок 12 замкнет такие же контактные стержни 8, расположенные ниже предыдущих в нижней крестовине и замкнет другую сигнальную цепь, зажжется лампочка другого цвета и даст сигнал - звонок, указывающий на необходимость включения насоса.

Указатель уровня воды в паровых установках высокого давления, состоящий из водомерной трубки, снабженной расположенными на разной высоте контактами, замыкаемыми подвижным внутри трубки пустотелым металлическим поплавком, отличающийся тем, что поплавок частично наполнен водой с целью предотвращения смятия поплавка при больших давлениях пара.
Источник поступления информации: Роспатент
+ добавить свой РИД