×
19.04.2019
219.017.2088

СПОСОБ ПОЛУЧЕНИЯ ИЗ ЕЛОВОЙ ИЛИ СОСНОВОЙ СЕРКИ СКИПИДАРА, КАНИФОЛИ И ВЫСОКОПЛАВКОЙ СМОЛЫ

Вид РИД

Изобретение

Юридическая информация Свернуть Развернуть

Правообладатели

№ охранного документа
0000052498
Дата охранного документа
31.01.1938
Реферат Свернуть Развернуть

Как известно, сосновый и, в особенности, еловый баррас-серка содержит значительное количество окисленных соединений, главным образом, сильно окисленных смоляных кислот, образующихся в результате окислительных процессов, происходящих при действии кислорода воздуха и влаги на баррас-серку в течение продолжительного нахождения ее на дереве. В смолистых веществах, например, в еловой серке содержится до 50% окисленных соединений.

По имеющимся литературным данным окисленные смоляные кислоты представляют собой ценную лаковую смолу, обладающую хорошими электроизоляционными свойствами. Она может быть применена для приготовления лаков, практически нерастворимых в бензине, а в композиции с нитроцеллюлозой - в качестве заменителя шеллака.

Изобретение дает способ выделения окисленных смоляных кислот из богатых или естественных смол.

Известны способы экстракции канифоли из смолистых веществ нефтяными погонами (авторское свидетельство №39291), так же как и применение для этой цели смоляных масел (авторское свидетельство №42230).

Предлагаемый способ заключается в том, что еловую (или сосновую) серку подвергают сначала экстракции легкими нефтяными погонами, а затем нейтральными смоляными маслами. При первой экстракции в раствор переходят главным образом скипидар и нормальные смоляные кислоты, поскольку окисленные соединения в легких нефтяных погонах мало растворимы.

Полученный экстракт уваривают на канифоль, а при регенерации растворителя выделяют скипидар.

Остаток от экстракции легкими нефтяными погонами подвергают обработке водяным паром для удаления оставшихся в серке легких нефтяных погонов и затем экстрагируют нейтральным смоляным маслом-продуктом, получаемым на заводах сухой перегонки дерева. Нейтральные смоляные масла обладают высокой экстрагирующей силой в отношении всех компонентов смолистых веществ еловой серки.

Из раствора окисленных соединений в нейтральных смоляных маслах последние отгоняют с водяным паром и в результате получают с выходом до 50% темного цвета продукт, в тон-ком слое прозрачный и имеющий красноватую окраску. Этот продукт обладает высокой температурой плавления и почти нерастворим в петролейном эфире (нерастворимых в петролейном эфире 97-98%).

Способ получения из еловой или сосновой серки скипидара, канифоли и высокоплавкой смолы путем экстрагирования нефтяными погонами и нейтральными смоляными маслами, отличающийся тем, что исходное сырье сначала обрабатывают легкими нефтяными погонами, а затем нейтральными смоляными маслами.
Источник поступления информации: Роспатент
+ добавить свой РИД