×
19.04.2019
219.017.2083

ОХЛАЖДАЮЩЕЕ УСТРОЙСТВО ДЛЯ ДНИЩА И ФУРМ БЕССЕМЕРОВСКОГО КОНВЕРТЕРА

Вид РИД

Изобретение

Юридическая информация Свернуть Развернуть

Правообладатели

№ охранного документа
0000052407
Дата охранного документа
31.01.1938
Реферат Свернуть Развернуть

Днища бессемеровских конвертеров в местах расположения фурм подвергаются сильному разгару вследствие горения фурм. При этом образуется воронка пламени, диаметр которой постепенно увеличивается; это может привести к столь сильному повреждению днища, что весь агрегат приходится останавливать на ремонт.

Естественно, возникли попытки бороться с такими явлениями путем охлаждения.

Известны устройства с охлаждением фурм помощью обтекающего последнюю воздуха. Эти устройства в должной степени себя не оправдали из-за низкой теплоемкости воздуха.

Предлагались устройства охлаждения фурм водою. Фурма заключалась в футляр, окруженный со всех сторон водою. Это устройство достигает цели, но не безопасно из-за возможности взрыва от проникновения расплавленного металла в воду в случае внезапного повреждения днища.

Предлагаемое изобретение, сохраняя преимущество последнего устройства, в то же время гарантирует агрегат от взрыва, так как вода проходит здесь через змеевик, окружающий фурму.

На чертеже фиг. 1 дает вид на змеевики в увеличенном в нижней части для ясности масштабе, а фиг. 2 - вид на подводящие и отводящие воду трубы.

Вода подводится через трубу М, проходящую через цапфу А конвертера. Из трубы М вода поступает в кольцевую трубу а, от которой отходят к каждому змеевику патрубки b. Пройдя через змеевик и охладив находящуюся внутри змеевика форму, нагретая вода через патрубок С и гибкий шланг, проходящий через цапфу В конвертера, выливается наружу.

Работа змеевиков контролируется температурой отходящей воды. В случае резкого повышения температуры отходящей воды из какого-либо змеевика соответствующую фурму нужно заглушить, чтобы предохранить от разгара.

Охлаждающее устройство для днища и фурм бессемеровского конвертера, отличающееся тем, что охлаждающие змеевики помещены в набивную часть днища вокруг фурменных гнезд и соединены каждый одним концом b с кольцевой трубой (фиг. 2), которая, в свою очередь, соединена с питающей трубой М (фиг. 2), подводящей воду и проходящей через цапфу А конвертера, другой же отводящий конец С каждого змеевика выведен через цапфу В конвертера.
Источник поступления информации: Роспатент
+ добавить свой РИД