×
19.04.2019
219.017.2059

УСТРОЙСТВО ДЛЯ УЧЕТА ПЕРЕДАВАЕМЫХ ИМПУЛЬСОВ

Вид РИД

Изобретение

Юридическая информация Свернуть Развернуть

Правообладатели

№ охранного документа
0000055484
Дата охранного документа
31.08.1939
Реферат Свернуть Развернуть

Предлагаемое изобретение касается устройства для учета передаваемых импульсов, состоящего из электронной лампы и конденсаторов, заряжаемых импульсами; в этом устройстве о числе импульсов судят по силе тока, причем величина последнего пропорциональна числу импульсов.

Изобретение состоит в особой форме выполнения такого устройства, схематически изображенной на чертеже.

Передаваемые импульсы воздействуют на два реле 1 и 2, из которых последнее является реле замедленного действия.

Нормально на сетку электронной лампы 10 от батареи 8 через сопротивление 9 и через замкнутый контакт 7 реле 2 подается запирающее напряжение. В цепь сетки лампы 10 включены параллельно друг другу два конденсатора 5 и 4, причем первый постоянно, а второй через контакт 3, управляемый реле 1.

При подаче импульсов на реле 1 и 2, последнее размыкает свой контакт 7 и снимает запирающее напряжение батареи 8 с сетки; с этого момента напряжение на сетку подается от конденсатора 5. Одновременно с размыканием контакта 7 реле 2 периодически (в соответствии с числом поступающих импульсов) размыкается и замыкается контакт 3 реле 1 и, следовательно, конденсатор 4, включенный, как указывалось выше, параллельно конденсатору 5, периодически разряжается на сопротивление 11 и вновь заряжается за счет энергии конденсатора 5. В результате, понижается потенциал, подаваемый конденсатором 5 на сетку лампы, и в анодной цепи ее будет протекать ток, величина которого будет увеличиваться в зависимости от числа циклов разряд-заряд конденсатора 4, т.е. от числа передаваемых импульсов.

Естественно, что вся схема и, в частности, индикатор 6, включенный в анодную цепь лампы 10, должны быть предварительно отрегулированы; число импульсов в группе их не должно быть больше определенной величины, зависящей от постоянных времени схемы.

Поскольку устройство предназначается для регистрации импульсов номеронабирателя телефонного аппарата автоматической телефонной станции, автор указывает, что число импульсов в серии не более десяти.

Продолжительность, частота и амплитуда передаваемых импульсов должны быть подобраны так, чтобы реле 2 замедленного действия, срабатывая от первого импульса, не отпускало за время интервала между импульсами группы.

По данным автора, кривая Ia=ƒ(n), полученная им на основе экспериментальных работ с предлагаемым устройством, подтверждает наличие линейной зависимости между силой тока в анодной цепи и числом переданных импульсов (нелинейность не превышает 3%).

Устройство для учета передаваемых импульсов по силе тока, пропорциональной числу импульсов, с применением трехэлектродной электронной лампы и конденсаторов, заряжаемых импульсами, отличающееся тем, что в цепь сетки электронной лампы включены две емкости, из которых одна предназначена разряжаться на другую при действии реле 1.
Источник поступления информации: Роспатент
+ добавить свой РИД