×
19.04.2019
219.017.2046

ПРИСПОСОБЛЕНИЕ ДЛЯ НАМОТКИ ФИЛЬМА В КИНОПРОЕКТОРАХ

Вид РИД

Изобретение

Юридическая информация Свернуть Развернуть

Правообладатели

№ охранного документа
0000055559
Дата охранного документа
31.08.1939
Реферат Свернуть Развернуть

Для намотки и перемотки фильмов в кинопроекторах, копировальных машинах, монтажных столах и т.п. обычно применяются отдельные бобины.

С целью более удобной намотки и повышения срока эксплоатации фильмов предлагается производить намотку без бобины, для чего служит особое приспособление, состоящее из двух или более роликов, фрикционно сцепленных с рулоном фильма, кинематически связанных с механизмом проектора и заключенных в противопожарной коробке. При этом получается равномерное натяжение фильма при изменении диаметра рулона и устраняется скольжение между витками фильма.

На чертеже изображен общий вид приспособления.

Как видно из чертежа, фильм, пройдя через задерживающий барабан 1 кинопроектора или копировальной машины и т.п. и фильмовый канал 2, наматывается на вкладыш 4, расположенный в коробке 3 и заменяющий бобину. Этот вкладыш 4 с намотанным фильмом катится перфорационными дорожками фильма по бортам двух гладких вращающихся роликов 5, кинематически связанных с механизмом кинопроектора. Эти ролики имеют линейную скорость на 0,5-1% большую, чем линейная скорость задерживающего барабана 1.

Увеличение линейной скорости роликов 5 служит для компенсации незначительного отставания в скорости наматываемого рулона благодаря его фрикционному сцеплению с вращающимися роликами 5. С целью правильно укладки витков фильма на наматываемый рулон и предохранения рулона от сбегания с роликов в стороны, ролики 5 имеют на торцах реборды, а для предотвращения соприкосновения изображения и фонограммы наматываемого фильма к роликам последние имеют между бортами проточки. Откидная вилка 6 с вращающимися роликами 7 служит для предохранения рулона от выпадания из противопожарной коробки.

Перемотка кинофильма с вкладыша на вкладыш, с целью повторной демонстрации, осуществляется по старому способу на моталках, для чего в отверстиях вкладышей с двух сторон имеются шлицы 8 для сцепления с осью моталки. Для закрепления конца фильма на вкладыше имеется продольный разрез 9.

Источник поступления информации: Роспатент

Показаны записи 1-1 из 1.
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0000135754
Дата охранного документа: 17.04.1978
+ добавить свой РИД