×
19.04.2019
219.017.2043

СПОСОБ ВНУТРЕННЕГО ШЛИФОВАНИЯ

Вид РИД

Изобретение

Юридическая информация Свернуть Развернуть

Правообладатели

№ охранного документа
0000055507
Дата охранного документа
31.08.1939
Реферат Свернуть Развернуть

Предмет изобретения составляет способ внутреннего шлифования изделий, состоящий в том, что изделие с насыпанным в него зернистым или порошкообразным абразивом из ферромагнитного материала или из смеси его с другими материалами или жидкостью помещают во вращающееся магнитное поле, которое приводит во вращение металлические частицы, заставляя их скользить по внутренней поверхности изделия, прижимаясь к ней под действием развивающейся в них центробежной силы. Это скольжение под давлением и производит требуемое шлифование;

На чертеже показана примерная форма выполнения устройства для осуществления предлагаемого способа.

К изделию 3 прижимаются расположенные под углом 120° друг к другу три электромагнита 2, обмотки 1 которых питаются трехфазным током. Во внутреннюю цилиндрическую полость 4 изделия насыпаются стальные или железные опилки или же смесь их с каким-либо абразивом или же с жидкостью. При включении обмоток 1 электромагнитов в сеть трехфазного тока, образующееся вращающееся магнитное поле увлекает во вращение металлические опилки, которые, в свою очередь, механически увлекают вместе с собой смешанные с ними частицы абразива.

Сердечники электромагнитов делаются переставными для того, чтобы между ними можно было зажать шлифуемое изделие.

Способ внутреннего шлифования, отличающийся тем, что изделие с насыпанным в него зернистым или порошкообразным абразивом из ферромагнитного материала, а также из смеси его с другими материалами или жидкостью помещают во вращающееся магнитное поле.
Источник поступления информации: Роспатент
+ добавить свой РИД