×
19.04.2019
219.017.2029

МАШИНА ДЛЯ ОКОЛАЧИВАНИЯ КАНТА ЗАГОТОВОК

Вид РИД

Изобретение

Юридическая информация Свернуть Развернуть

Правообладатели

№ охранного документа
0000055329
Дата охранного документа
31.07.1939
Реферат Свернуть Развернуть

Машины для околачивания, выполненные в виде качательно укрепленного в станине рычага, на одном конце которого расположен подпружиненный молоток, а другой конец находится под воздействием эксцентрика, уже известны.

Указанные машины обладают тем недостатком, что при околотке дают большой шум, вызывают недопустимую вибрацию рабочего места, быстро изнашиваются и мало производительны.

Предлагаемая машина выполнена также в виде качательно укрепленного в станине рычага, один конец которого предназначен для укрепления подпружиненного молотка, а другой взаимодействует с приводным эксцентриком, но, с целью устранения указанных выше недостатков, молоток машины укреплен на пружинящем рычаге. Для уменьшения шума воздействующая на молоток пружина выполнена в виде рессоры, укрепленной на рычаге.

На чертеже фиг. 1 изображает общий вид машины спереди, фиг. 2 - то же вид сбоку, фиг. 3 - план.

Основной частью машины является пружинящий рычаг 1, 2, качательно укрепленный в станине 3 на вилке 4. Один конец этого рычага несет на себе молоток 5, находящийся под воздействием пружины, выполненной в виде рессоры 6, 7, укрепленной на концах рычага. Другой конец рычага связан с кулисой 8 и вложенным в нее эксцентриком 9, укрепленным на приводном валу 10, снабженном на концах приводными шкивами 11, 12 и маховиком 13.

Под молотком 5 расположена наковальня 14, укрепленная к основанию 16 станины 3.

Для смягчения ударов и получения плавной работы машины некоторые трущиеся части подшипников, кулисы, приводных шкивов и т.п. проложены сукном, напитанным маслом.

Действие машины заключается в том, что при вращении приводного шкива эксцентрик 9, сидящий на приводном валу 10, приводит в качательное движение рычаг 1, 2 и рессору 6, 7 вместе с молотком 5. Благодаря тому, что рычаг и рессора могут пружинить, удары молотка на кант заготовки и наковальню 14 становятся более мягкими и бесшумными, что позволяет увеличить количество оборотов машины, а следовательно, ее производительность и срок службы.

Источник поступления информации: Роспатент
+ добавить свой РИД