×
19.04.2019
219.017.2024

ЭЛЕКТРОСВАРОЧНЫЙ ЭЛЕКТРОД

Вид РИД

Изобретение

Юридическая информация Свернуть Развернуть

Правообладатели

№ охранного документа
0000055027
Дата охранного документа
30.06.1939
Реферат Свернуть Развернуть

При переходе от постоянного тока к сварке на переменном токе, а также при применении покрытий стабильность горения дуги уменьшается. При этом степень уменьшения стабильности дуги зависит от состава компонентов покрытия. В том случае, когда в покрытие вводятся в значительном количестве такие вещества, как кремнезем и плавиковый шпат или аналогичные им, стабильность дуги падает настолько резко, что в некоторых случаях электроды совершенно не горят. В целях повышения стабильности дуги заботятся о том, чтобы в покрытие были введены вместе с компонентами или же в виде добавочных компонентов различные ионизирующие вещества, в частности, Na2O и т.п. Однако, в некоторых случаях увеличение содержания Na2O в покрытии даже до 20% и выше не обеспечивает стабильности.

Автор указывает, что по его данным снижение стабильности в значительной мере связано с завихрением защитного газа газового столба вольтовой дуги, в результате которого имеет место проникновение воздушных потоков холодного воздуха, окружающего дугу, в столб дуги и последующая деионизация.

С целью устранения этого недостатка и повышения стабильности (устойчивости) дуги при использовании для сварки обычных электродов с двухслойной обмазкой, содержащей газообразующие вещества (например, древесная мука и т.п.) лишь в наружном слое, согласно изобретению, предлагается в этот наружный слой вводить медь, окись меди или другие материалы, в результате испарения или окисления коих образуются ионизированные частицы с большой устойчивостью против деионизации.

Повышение устойчивости дуги в этом случае объясняется тем, что вокруг газового столба вольтовой дуги образуется слой ионизированного газа или пара при довольно высокой температуре. В связи с этим перемешивание газа газового столба вольтовой дуги с окружающим дугу газом не вызывает такой резкой деионизации.

Электросварочный электрод с двухслойной обмазкой, содержащей газообразующие вещества лишь в наружном слое, отличающийся тем, что, с целью повышения устойчивости дуги, в состав наружного слоя введена медь, окись меди или другие подобные материалы.
Источник поступления информации: Роспатент
+ добавить свой РИД