×
19.04.2019
219.017.2004

ФЛОТАЦИОННАЯ ПНЕВМОМЕХАНИЧЕСКАЯ МАШИНА

Вид РИД

Изобретение

Юридическая информация Свернуть Развернуть

Правообладатели

№ охранного документа
0000056321
Дата охранного документа
31.01.1940
Реферат Свернуть Развернуть

Изобретение относится к типу известных флотационных пневмомеханических машин, в которых воздух подводится через вращающийся в ванне ротор, покрытый фильтровальной материей или перфорированной резиной, и несущий на своей периферии лопатки или гребки для взмучивания материала.

В предлагаемой флотационной машине ротору придана в сечении звездообразная форма, для чего он выполнен в виде пустотелого вала с закрепленными на нем пустотелыми ребрами, чем достигается увеличение аэрирующей поверхности, а, следовательно и усиление аэрации пульпы.

Для равномерности потока пульпы вдоль ванны последняя разделена неглухими перегородками на отдельные секции, соответственно чему и ротор составлен по длине из отдельных секций.

На чертеже фиг. 1 изображает продольный разрез флотационной пневмомеханической машины, фиг. 2 - поперечный разрез ее, фиг. 3 - продольный разрез ротора, фиг. 4 - поперечный разрез его, фиг. 5 - продольный разрез конца секции ротора, фиг. 6 - поперечный разрез конца его.

Ванна 17 флотационной машины снабжена наклонными сливными бортами 16, укрепленными вдоль верха вертикальных стенок ванны, с целью увеличения объема ванны и сохранения оптимальной высоты слива над ротором. Кроме того, ванна разделена на секции посредством поперечных перегородок - нижних 12, свободно вкладываемых между направляющими планками 11 на наклонных стенках ванны, и верхних 13, образующих зазоры с нижними. Перегородки делят ванну на отдельные секции, число и размеры которых зависят от размеров длины машины и требований технологического процесса.

Ротор имеет в сечении звездообразную форму и состоит из пустотелого вала 1 с отверстиями для впуска воздуха и закрепленных на нем пустотелых перфорированных ребер 2, имеющих трапецевидное сечение. Соответственно секциям ванны, образованным перегородками 12, 13, ротор по длине составлен из отдельных секций, отделенных упорными фланцами 3, приваренными к валу 1. На ребра 2 накладываются полотнища 4 из перфорированной резины или фильтровальной ткани, последовательно ложащиеся во впадины, между ребрами и облегающие вершины последних. По торцам ребер полотнище заворачивается, образуя манжеты на валу 1, после чего манжеты стягиваются проволокой 15, во впадины же между ребрами 2 на полотнища кладутся прижимные прутки 5, концы которых по длине выходят между торцами ребер 2 и упорными фланцами 3. Здесь концы прутков охватываются хомутами 6, состоящими из двух половин; при закручивании гайки болта 10, хомуты 6, прижимая прутки 5 во впадины, натягивают полотнище 4.

После натяжки полотнища 4, на вершины концов (по длине) ребер 2 накладываются полухомуты-мешалки 8 с приваренными к ним продольными ребрами 7, назначение которых - взмучивать пески, осаждающиеся на дно ванны 17, защищать полотнище от износа вследствие трения о пески, и прижимать полотнище 4 вдоль по вершине ребра 2. Хомуты 8 стягиваются болтами 9.

Источник поступления информации: Роспатент
+ добавить свой РИД