Вид РИД
Изобретение
Предлагаемое изобретение является видоизменением изобретения по авторскому свидетельству №25617, в котором для удержания вкладываемых в переплет брошюр применен упругий стержень.
На схематическом чертеже фиг. 1 и 2 изображают вид предлагаемого стержня и скоб в раскрытом переплете; фиг. 3 - вид стержня; фиг. 4 - вид скоб.
Предлагаемый переплет состоит из двух картонных крышек 1-2 и гибкого корешка 3. К правой крышке укрепляется изогнутый, как показано на фиг. 3, стержень 4 из упругой проволоки. Оттянутые концы проволоки вкладываются в вырезанные по краям картонных крышек углубления и скрепляются металлическими скобами 5, которые склепываются или заклеиваются бумагой или тканью.
При вкладывании брошюры в переплет ее раскрывают по ровному числу листов с обеих сторон, затем одну сторону подкладывают под стержень в раскрытый переплет и затем закрывают.
Съемный переплет для брошюр по авторскому свидетельству №25617, являющийся видоизменением обложки для книг, отличающийся тем, что для удержания вкладываемых в него брошюр служит упругий стержень 4, укрепленный к одной из крышек переплета скобами 5.