×
17.04.2019
219.017.1980

ПОДЪЕМНАЯ МАШИНА С ФРИКЦИОННЫМ БАРАБАНОМ

Вид РИД

Изобретение

Юридическая информация Свернуть Развернуть

Правообладатели

№ охранного документа
0000046345
Дата охранного документа
31.03.1936
Реферат Свернуть Развернуть

В основном авторском свидетельстве 32118 описана подъемная машина, снабженная фрикционным барабаном, которым приводится в движение грузовой канат системы; для автоматической уборки участка каната, сбегающего с барабана при подъеме груза, применяется подсобная ветвь троса, которая огибает вспомогательный блок и свободным своим концом закрепляется на набегающем рабочем участке грузового каната.

Предлагаемое видоизменение подъемной машины по основному изобретению имеет целью автоматически обеспечивать ветви каната, сбегающей с фрикционного барабана, натяжение, пропорциональное натяжению ветви грузового каната, набегающей на барабан. Это достигается в изобретении путем помещения вспомогательного блока вместе с грузовым на коромысле, могущем поворачиваться вокруг надлежаще укрепленной оси.

На чертеже фиг. 1 схематически изображает боковой вид машины; фиг. 2 - вид сверху той же машины с применением для передвижения груза двух параллельно работающих ветвей каната; фиг. 3 - схему того же устройства в применении к крану-укосине; фиг. 4 - схему устройства той же машины с применением подъемного блока второго рода.

Грузовой канат 5 (фиг. 1), огибая блок 3, идет к барабану 1 машины, выполненному в виде шпиля или ведущего шкива, и, огибая его, соединяется с вспомогательным канатом 7, который, перекидываясь через дополнительный блок 4, помещенный на конце качающегося на оси 8 в обойме 2 коромысла 6, присоединяется затем к грузовому канату 5, благодаря чему вспомогательный канат 7 получает нужное натяжение от действия поднимаете груза Р, причем натяжение это пропорционально весу груза.

При холостом ходе машины нужное натяжение вспомогательного каната 7 получается от мертвого веса каната 5, подъемного крюка и т.д., а в случае недостаточности последних, через посредство применения вспомогательного груза или пружины (на чертеже не указанных).

При двухстренговой подвеске груза Р, как изображено на фиг. 2 (а также при многостренговой), барабан 1 состоит из двух секций 1 и 1а, посаженных на общую ось; вместо двух вспомогательных канатов 7 можно применить один вспомогательный канат 7, который будет поддерживать равновесие канатов 5 на барабанах 1 и 1а машины.

При многостренговой подвеске на барабане 1 устраивается столько желобков, сколько имеется стренг грузового каната 5. Каждая ветвь грузового каната может быть снабжена своим вспомогательным канатом 7; последнее хотя необязательно, так как на несколько рабочих стренг 5 может быть лишь одна ветвь вспомогательного каната 7.

На фиг. 3 указана машина, примененная на кране-укосине. Для возможности установки лебедки на наиболее подходящем участке работы применены два направляющих ролика 7а и 5а, расположенных в обойме, могущей вращаться вокруг оси, 1. Набегающий при подъеме груза на барабан машины грузовой канат 5 проходит через направляющий ролик 5а, закрепленный в обойме, могущей вращаться вокруг оси 1, через ролик 5b, ось коего поддерживается поворотной рамкой крана и огибает блок 3, поддерживаемый рычагом 6, могущим качаться вокруг оси 8, укрепленной в укосине. На противоположном конце рычага 6 имеется блок 4, служащий для натяжения вспомогательного каната 7. Последний, идя от лебедки, проходит через блок 7a, закрепленный в обойме, могущей вращаться вокруг оси 1, через блок 7b, через блоки 4 и 4а и прикрепляется на участке 9 к грузовому канату 5.

При поднятии груза канат 5 движется по стрелке А, а вспомогательный канат 7 по стрелке В; при опускании груза движение канатов происходит в обратном направлении. Натяжение вспомогательного каната 7 получается от действия поднимаемого груза Р и пропорционально этому последнему.

Грузоподъемность машины можно увеличить в два раза, если один конец грузового каната закрепить в неподвижной точке 9 (фиг. 4), а для подвешивания груза Р применить блок 10 второго рода.

Неподвижная точка 9 может быть укреплена на обойме 2 или где-нибудь в другом месте.

Источник поступления информации: Роспатент

Показаны записи 1-3 из 3.
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0000038759
Дата охранного документа: 30.09.1934
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0000038760
Дата охранного документа: 30.09.1934
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0000039368
Дата охранного документа: 31.10.1934
+ добавить свой РИД