×
17.04.2019
219.017.1977

ЭЛЕКТРИЧЕСКОЕ СОПРОТИВЛЕНИЕ

Вид РИД

Изобретение

Юридическая информация Свернуть Развернуть

Правообладатели

№ охранного документа
0000046623
Дата охранного документа
30.04.1936
Реферат Свернуть Развернуть

Уже известны стержнеобразные сопротивления, на которые намотаны дополнительные сопротивления, устраняющие влияние нагрева на показания измерительного прибора. Также известны сопротивления, в коих применены графитовые и никелевые элементы с целью достижения нулевого температурного коэфициента. Вместе с тем известен и способ образования в сопротивлениях винтовой полоски металла путем протачивания на покрытом слоем металла изоляционном держателе винтовой канавки.

Предлагаемое электрическое сопротивление, подобно известным, обладает температурным коэфициентом, близким к нулю, и составлено из силикатного и металлического элементов, находящихся в электрическом и тепловом соединении.

Согласно изобретению, с целью прочного механического соединения между силикатным и металлическим элементами без посредства каких-либо скреплений (болтов, винтов и ) и электрического соединения элементов по всей длине сопротивления, последнее выполнено в виде силикатното стержня, несущего нанесенную на нем винтовую полоску металла, имеющего температурный коэфициент, отличный по знаку от температурного коэфициента силикатной массы стержня. Из массы, составленной, например, из графита, талька и какого-либо связующего вещества (весовое соотношение отдельных элементов массы, которая, разумеется, может иметь и любой другой состав, должно быть взято из расчета на получение необходимой величины сопротивления), прессуются под большим давлением стержни, на которые после просушки и последующей прокалки, также под давлением, наносится электролитически или химически слой никеля (толщина слоя также берется по расчету); затем на этом слое протачивается винтовая канавка на всю глубину отложившегося металла. Таким образом, сплошной слой никелевой пленки заменяется спиралью, что во много раз повышает ее сопротивление, Величина суммарного сопротивления обработанного таким образом стержней будет слагаться на сопротивления самой силикатной массы и сопротивления покрывающей ее никелевой спирали. Что же касается температурного коэфициента такого составного сопротивления, то в данном случае отрицательным коэфициент основной проводящей массы будет компенсироваться положительной величиной коэфициента никелевой спирали; путем расчета все входящие в сопротивление компоненты могут быть подобраны таким образом, что при данной величине сопротивления такого составного элемента суммарный температурный коэфициент может быть подобран как угодно близким к нулю.

Для улучшения теплоотдачи при продолжительном действии сопротивления стержни можно делать полыми, но в таком случае при последующем покрытии их никелем необходимо, при опускании стержней в электрическую или химическую ванну, герметически закрыть отверстия по концам, чтобы никель не смог отлагаться на внутренних стенках.

Электрическое сопротивление с температурным коэфициентом, близким к нулю, составленное из силикатного и металлического элементов, находящихся в электрическом и тепловом соединении, отличающееся тек, что с целью прочного механического соединения между силикатным и металлическим элементами без посредства каких-либо скреплений (болтов, винтов и т.п.) и электрического соединения элементов по всей длине сопротивления, последнее выполнено в виде силикатного стержня, несущего нанесенную на нем винтовую полоску металла, имеющего температурный коэфициент, отличный по знаку от температурного коэфициента силикатной массы стержня.
Источник поступления информации: Роспатент
+ добавить свой РИД