×
17.04.2019
219.017.1970

СПОСОБ ПОЛУЧЕНИЯ КРИОЛИТА

Вид РИД

Изобретение

Юридическая информация Свернуть Развернуть

Правообладатели

№ охранного документа
0000046543
Дата охранного документа
30.04.1936
Реферат Свернуть Развернуть

Предлагаемый способ относится к способам получения криолита взаимодействием сернокислого глинозема и фтористого натрия с применением для получения последнего поглощения содовым раствором фтористых газов суперфосфатного производства. Изобретение имеет целью получение криолита, свободного от углекислоты.

Согласно изобретению, выделяющиеся при суперфосфатном производстве фтористые газы поглощаются раствором соды с содержанием не менее 5% NaaCO3, т.е. такой концентрации, чтобы после полной нейтрализации его фтористоводорооным газом получился насыщенный раствор фтористого натрия, кремнекислота же при этом полностью выпадает в осадок и может быть легко отделена обычными приемами, например фильтрованием.

При более повышенной концентрации содового раствора избыток образовавшегося фтористого натрия переходит в осадок, смешивается с кремнекислотой и, следовательно, не может быть использован для производства криолита. В случае применения растворов соды слабой концентрации имеет место получения ненасыщенных растворов фтористого натрия, что влечет за собой увеличение объема аппаратуры и уменьшение выходов криолита.

Для получения криолита полученный раствор фтористого натрия подвергают обмененному разложению с какой-либо растворимой алюминиевой солью, например с сернокислым глиноземом.

Найдено, что эта реакция при употреблении фтористого натрия в виде раствора протекает успешно лишь при добавке некоторых солей, способствующих выделению криолита, например при сернокислом глиноземе такой добавкой является сернокислый натрий в количестве 1-3% веса сернокислого глинозема, без прибавления которого выделение криолита не происходит.

Полученный осадок обрабатывают обычным способом.

Источник поступления информации: Роспатент

Показаны записи 1-1 из 1.
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0000042063
Дата охранного документа: 31.03.1935
+ добавить свой РИД