×
17.04.2019
219.017.1968

КАНАТНЫЙ ЗАЖИМ

Вид РИД

Изобретение

Юридическая информация Свернуть Развернуть

Правообладатели

№ охранного документа
0000046949
Дата охранного документа
31.05.1936
Реферат Свернуть Развернуть

Известны канатные зажимы, составленные из надеваемой на канат обоймы и заводимых в просвет между обоймой и канатом прижимных клиньев.

Недостатком такого рода канатных зажимов является возможность самопроизвольного их ослабления и связанная с этим необходимость тщательного надзора за ними и периодического подбивания клиньев.

Предлагаемое изобретение касается устройства такого канатного зажима и имеет своей целью устранение отмеченных недостатков. С указанной целью концы клиньев, выступающие из обоймы, снабжены винтовой нарезкой для гайки, упирающейся при завинчивании в торец обоймы и затягивающей при этом клинья.

На чертеже фиг. 1 изображает предлагаемый канатный зажим в продольном разрезе; фиг. 2 - то же в поперечном разрезе по линии А.А фиг. 1; фиг. 3 - разрезную гайку вид спереди; фиг. 4 - общую схему скреперной установки, черпаки которой прикрепляются к тяговому канату посредством предлагаемых зажимов.

Обойма 4 зажима снабжена приливом 5 замкнутого криволинейного поперечного сечения, напоминающего очертание боба.

Между губками обоймы расположены клинья 2, подвижные в продольном направлении в пазах, выточенных в теле прилива. Выступающие из обоймы концы клиньев 2 снабжены винтовой нарезкой для гайки 3, каковая для удобства надевания ее на канат 7 снабжена боковым вырезом 6. Для прикрепления зажима к канату 7 последний вводится в обойму между клиньями 2, гайка 3 надевается на канат и навинчивается на выступающие концы этих клиньев.

При упоре гайки в торец прилива 5 обоймы и дальнейшем ее завинчиваний производится подтягивание клиньев 2, зажимающих при этом канат 7. Предлагаемый канатный зажим, может быть применен, например, для прикрепления скреперных ковшей к тяговому канату скреперной установки. Для этого хвостовая часть обоймы зажима снабжена проушиной 1, в которую вставляется вертикальный болт, проходящий сквозь соединительное кольцо цепных звеньев скреперного черпака. При этом зажим надевается на канат таким образом, чтобы зев его обоймы приходился сверху, а соединительные болты занимали вертикальное положение0. При применении предлагаемого зажима значительно упрощается процесс перемены направления работы скреперной установки. Для этого предусматривается наличие двух скреперных черпаков: один находящийся в данный момент в работе (обозначен на фиг. 4 цифрой I), а другой II, резервный, повернутый в обратном направлении. Для изменения направления работы скреперной установки скрепер I заводится на периферию склада, где и отцепляется (на фиг. 4 отцепленный скрепер изображен пунктиром). После этого канат отводится в обратном направлении к головным столбам, а скрепер II присоединяется к находящемуся над ним канату. Далее работа продолжается обычным образом, причем скрепер II будет разгружать склад.

Источник поступления информации: Роспатент
+ добавить свой РИД