×
17.04.2019
219.017.1962

СПОСОБ ПЕРЕРАБОТКИ ХРОМАЛЯ ВО ФТОРИСТЫЕ СОЛИ АЛЮМИНИЯ И ХРОМА

Вид РИД

Изобретение

Юридическая информация Свернуть Развернуть

Правообладатели

№ охранного документа
0000046257
Дата охранного документа
31.03.1936
Реферат Свернуть Развернуть

Настоящее изобретение имеет целью переработку хромаля, отброса хромового производства, во фтористые соли алюминия и хрома, называемые автором фторхромалем, представляющим собой смесь солей CrF3 и AlF3, находящихся между собой в количественных соотношениях от 52:27 до 20:27, что может зависеть исключительно от требования потребителя.

Согласно новому способу, хром и алюминий в хромале переводят в сульфаты, например, путем обработки хромаля сначала бисульфитом натрия (в частности отходом при производстве бихромата); при этом гидроокись алюминия переходит в сульфат, хромат натрия в бихромат. Раствор этих соединений разбавляют в 7-8-кратном отношении водой и нейтрализуют хроматом натрия до появления малых количеств не исчезающего остатка гидроокиси алюминия. После нейтрализации раствор декантируют и обрабатывают сернистым натрием; при этом в осадок выпадают гидроокиси алюминия и хрома, осадок отделяют от раствора, промывают и растворяют в концентрированном растворе бисульфата натрия. Полученные сульфаты алюминия и хрома обрабатывают порошкообразным фтористым натрием из расчета 95% от теоретического количества для того, чтобы фтористый натрий не оставался в осадке с фторхромалем.

Порошкообразный фторнатр берется исключительно благодаря его слабой растворимости; по этой же причине последнюю операцию надо проводить при интенсивном перемешивании. При лабораторных испытаниях реакция длилась до 20 мин. Если есть надобность получить фторхромаль без кремния, то фторнатр предварительно растворяют и задают в избытке от теоретически необходимого. Фильтрат от фторхромаля в этом случае систематически оборачивается, что даст возможность использовать избыточный фторнатр и не вводить в раствор новых порций с фторнатром кремния, удаляя его осадок.

Полученный продукт - фторхромаль можно декантировать и подвергать сушке, можно фильтровать. Важно отметить, что он очень быстро сохнет даже при комнатной температуре.

Продукт, как видно, может быть получен целиком из отходов, за исключением фтористого натрия. Поэтому его стоимость будет гораздо ниже, чем фтористого хрома и фтористого алюминия в отдельности (85%-й фтористый алюминий стоит 3600 руб.). Использовать же фторхромаль в качестве протравы можно в текстильной и кожевенной промышленности. Можно рекомендовать эту соль для хромалюминиевых сплавов, потребных для авиапромышленности.

Способ переработки хромаля во фтористые соли алюминия и хрома, отличающийся тем, что хром и алюминий в хромале переводят сначала в сульфаты, а затем на раствор последних действуют фтористым натрием, выпадающие в осадок фториды отделяют от раствора и высушивают.
Источник поступления информации: Роспатент
+ добавить свой РИД