×
17.04.2019
219.017.1953

СПОСОБ ИЗГОТОВЛЕНИЯ МЯГКОЙ КУКЛЫ

Вид РИД

Изобретение

Юридическая информация Свернуть Развернуть

Правообладатели

№ охранного документа
0000046455
Дата охранного документа
31.03.1936
Реферат Свернуть Развернуть

Набивка туловищ, рук и ног мягкой куклы из ткани, равно как и болванок для заполнения отштампованных головок производится в настоящее время ручным способом. Наполнителями служат преимущественно древесные опилки, частично-обыкновенная древесная стружка и вата. Опилки чрезвычайно утяжеляют куклу и при высыхании делают ее дряблой. Стружка и вата не дают хорошей формы, причем вата удорожает стоимость куклы. Самый же процесс набивки вышеуказанными наполнителями вреден для здоровья и очень трудоемок.

При таком способе набивки при различной степени растягиваемости ткани, из которой состоит оболочка, не обеспечивается возможность получения твердой стандартной формы. Кроме того, трикотажная оболочка высококачественной куклы не может выдерживать непосредственной ручной набивки ни одним из вышеуказанных наполнителей.

Согласно предлагаемому способу материал, применяемый в качестве наполнителя (древесная шерсть), предварительно подвергается формовке помощью прессования для получения профиля его соответственно профилю тканевой оболочки. Полученный после прессования рельефный наполнитель закладывают в тканевую оболочку; изготовляемую обычным путем посредством штампования, и сшивают ее. Применением настоящего способа имеется в виду достигнуть легкости, эластичности и сохранения формы изделия, а также полной стандартизации формы и, кроме того, экономии рабсилы и устранения вредности работы.

Способ изготовления мягкой куклы из трикотажной ткани, отличающийся тем, что применяемый в качестве наполнителя материал (древесную шерсть) формуют соответственно профилю тканевой оболочки и сшивают последнюю после закладки в нее наполнителя.
Источник поступления информации: Роспатент
+ добавить свой РИД