×
17.04.2019
219.017.1947

МАШИНА ДЛЯ ОКОЛАЧИВАНИЯ ОБУВИ

Вид РИД

Изобретение

Юридическая информация Свернуть Развернуть

Правообладатели

№ охранного документа
0000046165
Дата охранного документа
29.02.1936
Реферат Свернуть Развернуть

Предлагается машина для околачивания обуви, в которой вместо надетых на пальцы барабана колец применены эксцентрично насаженные кулачки. С целью предотвращения установки в мертвом положении кулачков, прижатых к околачиваемой обуви, последние снабжены вырезами или утолщениями.

Таким устройством машины имеется в виду достигнуть: 1) улучшения качества работы, 2) облегчения процесса работы, 3) уменьшения вредного действия на организм рабочего в особенности на его пальцы, 4) ослабления обычно наблюдаемого сильного шума и устранения визга высокой тональности и 5) возможности регулирования степени околачивания и разглаживания.

На чертеже фиг. 1 и 1′ изображают схематически вид сбоку и спереди барабана и изделия, придавливаемого в барабану для околачивания и разглаживания; фиг. 2 - в большем масштабе ось барабана и положение кулачка относительно линии, проходящей через центры их вращения; фиг. 3 - положение кулачка относительно той же линии, когда часть материала кулачка вырезана; фиг. 4 и 4′ - другие формы выполнения кулачка (также с вырезом).

Барабан 1 машины состоит из двух круглых шайб, соединенных между собою по окружности круглыми пальцами 2. На каждый палец 2 насажены свободно и эксцентрично кулачки 3 без зазора, так что они могут свободно вращаться на пальце 2. На фиг. 1 кулачки 3 показаны только на одном пальце 2, но в действительности такие же кулачки сидят свободно и эксцентрично на всех пальцах 2. Барабан вращается с очень большой скоростью на валу 4, например, в направлении 5 (по часовой стрелке). Когда барабан не будет вращаться, все кулачки 3 будут одинаково обращены вниз (вертикально), подобно нижнему кулачку на фиг. 1, а когда барабан будет вращаться с большой скоростью, то кулачки под влиянием центробежной силы будут устанавливаться радиально (фиг. 1 и 2).

На фиг. 2 показан кулачок 3 в виде круглой шайбы, которая во время вращения барабана под влиянием центробежной силы установилась по линии 6, соединяющей центр вала 4 с центром пальца 2 и проходящей через центр шайбы 3. В этом случае, согласно фиг. 1 и 2, при направлении силы рабочего по радиусу барабана получится мертвое положение кулачка. Но если вырезать в боковой части кулачка 3 часть материала, как это, например, показано на фиг. 3 кривой 8, то кулачок во время вращения барабана станет под углом, и линия 7, соединяющая центр шайбы 3 (круглого кулачка) с центром пальца 2, будет находиться под некоторым углублением к линии 6, проходящей через центр вала 4, центр пальца 2 и центр тяжести шайбы (кулачка) 3. На фиг. 3 кулачок приподнялся, так как вырезан материал в верхней части, и его центр тяжести переместился вниз, благодаря чему в этом случае никаких мертвых положений кулачка быть не может. Обрабатываемое изделие 9 подводится и надавливается на барабан по направлению стрелок 10 на фиг. 1 Само собой разумеется, что пальцы 2 ставятся чаще, чем это показано на фиг. 1.

На фиг. 4 изображены другие формы выполнения кулачка 3 с вырезом 8. Вообще же кулачки могут быть любой другой формы, как, например, эллиптической, параболической, грушевидной и т.д.

Дело в том, что круглый кулачок, хотя и выводится из мертвого положения, как указано выше, но не в такой степени, как например, овальный эллиптический и т.д., у которых концы по большей оси имеют кривизну, чем окружность круглого кулачка. Остальная же более плоская часть производит работу равномернее. При этом материал не нужно обязательно вырезывать, он может быть также накладываем, необходимо только, чтобы центр тяжести был перемещен. Можно делать кулачки в разных местах разной толщины и т.п. Необходимо вывести центр тяжести кулачка из линии, соединяющей центр барабана с центром пальца 2. Тогда кулачки будут подходить к изделию не так, как показано на фиг. 1 и 2, а так, как изображено на фиг. 3. Изделие, надавливаемое на барабан, будет кулачками (например, круглыми шайбами с вырезами) околачиваться и разглаживаться, причем кулачки будут отклоняться в направлении, обратном направлению движения, указанному стрелкой 5.

Машина для околачивания обуви, отличающаяся применением эксцентрично насаженных на пальцы 2 барабана 1 кулачков 3, снабженных вырезами 8 или утолщениями с целью недопущения установки в мертвом положении кулачков, прижатых к околачиваемой обуви.
Источник поступления информации: Роспатент
+ добавить свой РИД