×
17.04.2019
219.017.1942

МЕТАЛЛИЧЕСКАЯ ПЕРЕНОСНАЯ ПЕЧЬ

Вид РИД

Изобретение

Юридическая информация Свернуть Развернуть

Правообладатели

№ охранного документа
0000046684
Дата охранного документа
30.04.1936
Реферат Свернуть Развернуть

Изобретение относится к металлическим переносным печам с примыкающим к корпусу печи наружным кольцевым дымоходом, обогревающим соответствующей формы духовой шкаф, и со съемным кипятильным баком с центрально расположенной жаровой трубой, используемой в качестве части дымовой трубы печи.

В предлагаемой печи, с целью побуждения тяги, в центральной части печи установлен соединительный коленчатый патрубок, расположенный между выходным устьем кольцевого дымохода и дымовой трубой. Во входном устье патрубка помещена для регулирования горения поворотная заслонка, управляемая рычажной передачей.

На чертеже фиг. 1 изображает вид спереди металлической переносной печи; фиг. 2-вертикальный разрез ее по CP на фиг. 3; фиг. 3 - горизонтальный разрез по I-I на фиг. 2; фиг. 4 - то же по II-II на фиг. 2; фиг. 5 - то же по III-III на фиг. 2; фиг. 6 - то же по IV-IV на фиг. 2; фиг. 7 - то же по V-V на фиг. 2; фиг. 8 - вертикальный разрез съемного кипятильного бака по МЛ на фиг. 5.

Корпус металлической переносной печи снабжен примыкающим к нему наружным кольцевым дымоходом Е, над которым установлены духовые шкафы 1-6. Между выходным устьем кольцевого дымохода Е и дымовой трубой установлен соединительный коленчатый патрубок П, во входном устье которого помещена поворотная заслонка В, управляемая рычажной передачей Г и служащая регулятором тяги.

Для пользования печью в топку А накладываются дрова и уголь, которые поджигаются через поддувало Б. Во время горения коленчатый патрубок П нагревается в первую очередь, благодаря чему образуется усиленная тяга в трубе. Дымовые газы поступают в кольцевой дымоход Е, проходят через патрубок П и выходят через дымовую трубу К и дефлектор наружу. При проходе по дымоходу Е газы подогревают нижнюю часть шкафов, а образующийся жар внутри печи подогревает боковые части шкафов и дно бака для кипячения воды, образуя в них довольно высокую температуру, способную доводить до кипячения. Труба, проходящая внутри бака, также усиливает кипение воды. Посредством регулятора-заслонки В увеличивают или уменьшают тягу. Над регулятором имеется плита И, на которой можно сушить и подогревать продукты, а также подогревать пищу в больших коробках.

По мере использования в баке Д воды он может быть снят с печи, и площадь обогревания таковой увеличивается.

При съемке бака закрываются по средством винтов геометрически толка А и поддувало Б, а посредством регулятора-заслонки В закрывается патрубок П, ведущий в дымовую трубу, благодаря чему угарный газ во время съемки бака остается внутри печи и не прорывается наружу. Затем поднимается подвижное колено К, соединяющее патрубок П и дымовую трубу, и бак снимают. Колено К надевают снова на патрубок П, открывают заслонку В и поддувало Б и печь находятся вновь в действии.

В случае засорения дымохода Е сажей, таковой во всякое время может быть прочищен посредством имеющихся люков Т для чистки - двух боковых и одного в коробке, служащего одновременно отверстием для ремонта заслонки В на случай ее порчи или замены новой.

Источник поступления информации: Роспатент
+ добавить свой РИД