×
17.04.2019
219.017.1935

СПОСОБ ОЧИСТКИ СУЛЬФАТНОГО СКИПИДАРА

Вид РИД

Изобретение

Юридическая информация Свернуть Развернуть

Правообладатели

№ охранного документа
0000046579
Дата охранного документа
30.04.1936
Реферат Свернуть Развернуть

Получающийся при сульфатной варке целлюлозы скипидар является отходом производства, и заманчивой представляется перспектива найти возможность применения его. Однако на этом пути встречается серьезное препятствие, состоящее в том, что этот скипидар сильно загрязнен меркаптанами и прочими сернистыми соединениями. В Финляндии, например, где разработан способ очистки этого скипидара, он находит широкое применение даже там, где в других странах применяют только терпентинное масло. У нас же в СССР еще не разработаны методы очистки, которые заслуживали бы практического применения.

Предложенные методы химической очистки являются чрезвычайно сложными и дорогими, а простая ректификация далеко не приводит к цели, ибо уже чрезвычайно незначительная примесь меркаптанов придает скипидару неприятный запах и затрудняет широкое его использование. Для того, чтобы помощью простой ректификации полностью удалить сернистые соединения, потребовались бы чрезвычайно мощные колонки с большим количеством тарелок, и весь процесс требовал бы огромного расхода тепла. Кроме этого часть скипидара неизбежно терялась бы, отгоняясь вместе с сернистыми соединениями.

Предлагаемый метод позволяет значительно улучшить процесс ректификации. Весь способ очистки заключается в следующем. К сульфатному скипидару-сырцу добавляется некоторое количество легко летучего органического растворителя, например, бензина. Эта бензино-меркаптано-скипидарная смесь подвергается ректификации. Так как температуры кипения меркаптанов лежат в тех же пределах, что и температуры кипения бензина, они легко отгоняются вместе с бензином, а в кубе остается чистый скипидар. Этот скипидар, если предполагается разгонка его на компоненты, может быть направлен для окончательной ректификации на другую колонку или, если этого не требуется, может быть перегнан с водяным паром.

На основании предварительных опытов, произведенных в лабораторных условиях, можно утверждать, что достаточно брать на 1 литр скипидара-сырца 1 литр бензина, лучше всего фракцию 100-140°. Количество бензина в производственных условиях при хорошо налаженной ректификации может быть значительно уменьшено.

Источник поступления информации: Роспатент
+ добавить свой РИД